РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Председатель Совета Федерации РФ В. И. Матвиенко поздравила сотрудников библиотек с профессиональным праздником

Председатель Совета Федерации РФ В. И. Матвиенко поздравила сотрудников библиотек с профессиональным праздником

27 мая Валентина Ивановна Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, поздравила специалистов с Общероссийским Днём библиотек:

Дорогие друзья!

27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский День библиотек.

Этот замечательный праздник важен не только для библиотекарей, библиографов и книговедов, но и для всех, кто любит и ценит книги. Он приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, которая открылась в Санкт-Петербурге. Сейчас она носит название Российской национальной библиотеки и то, что происходило в нашей стране на протяжении последних 225 лет, отражено в её истории.

За прошедшие годы российские библиотеки внесли огромный вклад в развитие отечественного просвещения и доказали, что являются значимым звеном в культурной жизни государства.

Сегодня в библиотеках добросовестно трудятся тысячи квалифицированных специалистов — люди образованные и творческие, хорошо знающие словесное искусство. Они искренне преданы избранному делу, способны дать необходимый совет, где найти ответ на интересующий вопрос, сориентировать в огромном потоке литературы. Еще недавно библиотеки были единственным источником информации обо всех сферах жизни человека, поскольку только там находились уникальные и необходимые издания. Но и с появлением современных технологий, в век Интернета, они не сдают своих позиций. Многие библиотеки стали не просто хранилищами книг, а многофункциональными культурно-просветительскими, научными и образовательными центрами. В них царит особая атмосфера знаний и мудрости, внедряются новые формы работы с читателями, организовываются интересные проекты, автоматизируются основные библиотечные процессы.

В настоящее время национальные и федеральные библиотеки относятся к числу мировых информационных гигантов. Здесь созданы огромные интеллектуальные ресурсы, регулярно пополняются фонды, осуществляется оцифровка книг и документов. Благодаря технологическим возможностям для широкого круга людей стали доступны малоизвестные архивные материалы, артефакты прежних эпох, редкие экземпляры книг, которые имеют музейную ценность.

Искренне поздравляю всех работников библиотечной сферы с профессиональным праздником! Пусть вашим делам и начинаниям на благо общества всегда сопутствует успех!
 

Источник: сайт Совета Федерации РФ

27.05.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru