РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека выступила соорганизатором III Научно-практической онлайн-конференции «Архив в социуме — социум в архиве»

Челябинская областная универсальная научная библиотека выступила соорганизатором III Научно-практической онлайн-конференции «Архив в социуме — социум в архиве»

22 мая в онлайн-формате прошла III Региональная научно-практическая конференция «Архив в социуме — социум в архиве», организаторами которой выступили Государственный комитет по делам архивов Челябинской области, Объединенный государственный архив Челябинской области и Челябинская областная универсальная научная библиотека. Стать участником конференции на платформе YouTube мог любой пользователь сети Интернет. Главная тема дискуссии — 75-летие победы в Великой Отечественной войне.

«Для нашего региона проблемы, связанные с войной 1941–1945 года, имеют особое значение, — подчеркнул Сергей Михайлович Иванов, председатель Госкомитета по делам архивов Челябинской области. — В Объединенном государственном архиве Челябинской области хранятся сотни тысяч документов, подтверждающих огромный вклад нашего региона в победу над врагом. И мы не должны забывать о героическом подвиге участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. А ещё — должны воспитывать уважение к нашему прошлому».

Участники конференции рассмотрели особенности экономики военного времени и аспекты повседневной жизни тыла, обсудили специфику развития архивного и библиотечного дела на Урале в годы Великой Отечественной войны, провели анализ писем, воспоминаний фронтовиков и поделились разнообразными формами мемориальных практик, направленных на сохранение памяти о войне.

Мероприятие виртуально посетило более 120 специалистов. К онлайн-конференции присоединились архивисты из Оренбурга, Югры, сотрудники библиотек и музеев Челябинской области, Кургана и Москвы, а также специалисты Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, педагоги южноуральских школ и краеведы.

Большое место в структуре региональной научно-практической конференции «Архив в социуме — социум в архиве» занимает библиотечная секция, впервые состоявшаяся в 2019 года.

«На секции специалисты рассказали о традиционных и инновационных формах продвижения созданных и приобретенных информационных ресурсов, а также поделились опытом работы по реализации акций и проектов краеведческой тематики. Сегодня библиотеки работают в тесном сотрудничестве с музеями и архивами, что открывает широкие возможности для реализации современных информационных и просветительских проектов», — отметила Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

К началу работы конференции издан сборник материалов, в который вошло более 110 статей исследователей из Челябинска и области, а также Москвы, Киева, Алматы, Екатеринбурга, Уфы, Оренбурга, Кургана, Ханты-Мансийска, Тольятти, Нижнего Тагила, Верхней Салды, Далматово, Смоленской области и других регионов.

В солидное научное издание вошли статьи, подготовленные библиотечными специалистами библиотек Челябинска и других регионов. В них затрагивались вопросы состояния библиотечного дела Челябинской области в годы Великой Отечественной войны, военная история отдельных библиотек Южного Урала и Зауралья, вопросы сохранения библиотечного фонда и вклад библиотекарей в Победу над фашизмом.

Сотрудничество с Объединенным государственным архивом Челябинской области на примере проведения форума продемонстрировало активизацию научно-исследовательской деятельности институтов памяти — библиотек, архивов и музеев.

Все заинтересованные специалисты могут ознакомиться с полным текстом сборника.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

27.05.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru