РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Хакасская республиканская детская библиотека выпустила 60-й выпуск журнала «Страна Читалия» к 75-летию Победы

Хакасская республиканская детская библиотека выпустила 60-й выпуск журнала «Страна Читалия» к 75-летию Победы

В Хакасской республиканской детской библиотеке вышел в свет 60-й выпуск познавательного и развлекательного журнала «Страна Читалия». Новый номер посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В первую очередь мы говорим о Победе народов Советского Союза, о живой памяти, которую невозможно фальсифицировать, идеализировать или предать забвению. Как немногие из ныне живых свидетелей этой трагической и героической эпопеи, как их потомки, так и произведения искусства хранят память, воспитывают уважение к прошлому своего народа, чувство гордости за нашу Родину.

Гость выпуска — ветеран Великой Отечественной войны, санинструктор стрелковой роты – Мария Павловна Семенюк. В 1943 году Мария Павловна добровольно ушла на фронт и в составе второго Прибалтийского фронта дошла до Кенигсберга. Мария Павловна рассказала «Стране Читалии» о тяжёлой военной поре, любви и подвигах. В интервью ветеран посоветовала книгу и дала напутственное слово юным читателям.

На страницах издания дети со всей республики поделились впечатлениями от прочтения книг о Великой Отечественной войне: «Эта книга рассказывает о становлении характера, о преодолении себя, о взятии высот, которые кажутся недосягаемыми. Но при должном старании, при должном терпении и отваге они покоряются главной героине. Окончание книги очень грустное. Эту книгу, я считаю, необходимо прочесть всем и взрослым и детям!», — пишет Ангелина Доброгорских о произведении Елены Ильиной «Четвёртая высота».

Познавательные разделы рассказывают читателям об основных датах Великой Отечественной войны, об информационных ресурсах, на которых можно ознакомиться с биографиями ветеранов, с фронтовыми письмами, с основными сражениями. В рубрике «Лица войны» говорится о женщинах-героях Великой Отечественной войны: Екатерине Перекрещенко, Розе Шаниной, Марии Октябрьской и других девушках, которые храбро сражались за свободу всего народа.

На страницах журнала опубликованы материалы о вкладе нашей республики в Великую Победу. Читатели могут прочитать о знаменитых лётчиках-истребителях, военных госпиталях и мемориалах, увековечивающих память о подвигах земляков.

Кроме того, в журнале можно найти рисунки на военную тематику от ребят из Хакасии, прочитать эссе участников Республиканской ассамблеи «Книга — мост через вечность», которая была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На сайте Хакасской республиканской детской библиотеки в свободном доступе размещён журнал «Страна Читалия», посвящённый теме «Салют Победе!».
 

Аялга Кужугет,

главный редактор

Хакасской республиканской детской библиотеки

22.05.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru