РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тверская областная универсальная научная библиотека посвятила виртуальную выставку «Вехи Победы газетной строкой» Году памяти и славы

Тверская областная универсальная научная библиотека посвятила виртуальную выставку «Вехи Победы газетной строкой» Году памяти и славы

В Тверской областной универсальной научной библиотеке им А. М. Горького хранятся газеты 1941–1945 гг., выпущенные на территории области. Эта коллекция, включающая федеральные, областные, районные, городские газеты, газеты предприятий области, является уникальным источником фактической информации о войне, в них отражена история глазами очевидцев событий тех лет. Однако многие номера газет были утрачены. Те, что дошли до наших дней, представлены в фонде главной библиотеки региона в основном в одном экземпляре, часто со значительными утратами. Газеты военных лет нуждались в срочной консервации. Поэтому сохранность этого уникального и ценного фонда стала приоритетной задачей областной библиотеки.

Профессиональный совет Тверского библиотечного общества, а также консультационная помощь коллег помогли принять решение о разработке проекта «Непереизданная история подвига Советского солдата на страницах газет Тверской области 1941–1945 гг.». Этот проект Тверского библиотечного общества, направленный на сохранение исторической памяти, стал победителем второго конкурса 2019 года Фонда президентских грантов Российской Федерации для некоммерческих организаций. Главным партнёром в его реализации выступает Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького.

Проектом предусмотрено проведение всех необходимых работ по консервации газет Твери и Тверской области за 1941–1945 гг., находящихся в фондах тверской областной библиотеки. Затем в библиотеке будет организована экспозиция подлинных газет военных лет Тверского региона, где представлены рассказы солдат, фронтовые сводки и прочие газетные материалы, позволяющие ощутить реальную историю каждодневного подвига солдат Калининского фронта и наших земляков.

На сегодняшний день специалисты отдела реставрации библиотечных фондов Российской государственной библиотеки выполнили все работы по консервации газет. Приобретается необходимое оборудование и техника. Сотрудники областной библиотеки на основе газетных публикаций готовят интересные лекции о событиях военного времени. К сожалению, из-за сложной эпидемиологической ситуации не удаётся в положенный срок открыть экспозицию и представить проект жителям города и области. Но в преддверии великого праздника, 8 мая выставка «Вехи Победы газетной строкой» открылась в виртуальном формате на Youtube-канале библиотеки.

Летом 1941 года на фронт ушли не только военнообязанные. Сотни журналистов и писателей «к штыку приравняли перо». Это были не только рядовые сотрудники газет и журналов, но и выдающиеся мастера слова — Аркадий Гайдар, Вадим Кожевников, Евгений Петров, Борис Полевой, Константин Симонов, Александр Твардовский, Александр Фадеев, Михаил Шолохов, Илья Эренбург и многие другие. Они работали как непосредственно в составе действующих фронтов, объединений и соединений — в дивизионной, армейской, фронтовой прессе, так и в центральных периодических изданиях. Эти люди ценой собственной жизни создавали живую летопись войны. Благодаря им спустя 10-летия мы видим уникальные фронтовые кадры, знаем и помним о подвигах Героев.
 

Светлана Николаевна Волкова,

заместитель директора по библиотечной работе

Тверской областной универсальной научной библиотеки им А. М. Горького

22.05.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru