РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ростовская областная детская библиотека реализует второй этап проекта «Мобильная библиотека»

Ростовская областная детская библиотека реализует второй этап проекта «Мобильная библиотека»

12 июля 2017 года в Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеке в станице Егорлыкская (Ростовская область) состоялась презентация второго этапа проекта «Мобильная библиотека», который реализует Ростовская областная детская библиотека имени В. М. Величкиной: благодаря передвижным выставкам обеспечивается доступ к новым, современным изданиям для детей из фондов библиотеки.

Осуществление проекта стало возможным после получения средств на комплектование из резервного фонда Президента Российской Федерации и финансирования приобретения семиместного автомобиля «ЛАДА-Ларгус» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма». Для участия в проекте были определены 15 библиотек, расположенных преимущественно в сельской местности. Реализация проекта происходит по трём маршрутам.

Библиотеками первого маршрута стали сельские отделы Межпоселенческой центральной библиотеки им. М. Шолохова Аксайского района. Они одновременно получили свои комплекты книг, и в течение трёх месяцев читателями «Мобильной библиотеки» стали 74 юных жителя Аксайского района. Книги, представленные в комплектах, пользовались большой популярностью: в среднем каждая из них была выдана 4 раза, общая книговыдача составила 4861 экземпляров.

Теперь комплекты книг отправились на три месяца в 5 библиотек второго маршрута – в Егорлыкский район.

Торжественная презентация проекта прошла в Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеке, где с приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Администрации Егорлыкского района П. А. Павлов. Презентация включала в себя: представление проекта, торжественную передачу комплектов книг, информационный обзор литературы, методические рекомендации по работе с ней, опыт работы по реализации проекта «Мобильная библиотека» в библиотеках Аксайского района, мастер-класс для детей «Играем в искусство».

Читателей Изобильненской, Ново-Роговской, Кавалерской, Балко-Грузской и Егорлыкской детской библиотек ждёт встреча с самыми лучшими книгами ведущих российских издательств. Это книги не только классиков русской и зарубежной прозы, но и современных авторов, пишущих на актуальные для сегодняшних юных читателей темы. А самые активные читатели могут стать участниками конкурса «Лучший читатель мобильной библиотеки» и выиграть призы.
 

Источник: сайт Ростовской областной детской библиотеки имени В. М. Величкиной

18.07.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru