РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Саратова завершили патриотическую акцию «Письмо в 1941 год»

Городские библиотеки Саратова завершили патриотическую акцию «Письмо в 1941 год»

В мае в режиме онлайн были подведены итоги патриотической акции «Письмо в 1941 год», которую организовала Централизованная библиотечная система Саратова к Году памяти и славы — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Цель акции — сохранение исторической памяти о событиях и участниках войны, привлечение интереса детей и молодёжи к героической истории нашей Родины, чтению литературы гражданско-патриотической направленности. Акция способствовала воспитанию патриотических чувств, уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., формированию преемственности поколений.

Согласно положению участники акции — дети и молодёжь в возрасте от 7 до 21 года, жители Саратова, присылали письма по электронной почте. Свои письма-эссе, письма-признания, письма-повествования, письма-стихи они посвящали советскому воину — деду, отцу, ветерану, герою книг о войне, вымышленному или реальному участнику тех героических событий. В них участники акции выражали тёплые чувства благодарности тем, кто мужественно сражался на фронте и самоотверженно работал в тылу, делились семейными историями о родственниках — участниках войны.

Все письма — треугольники в далекий сорок первый год очень искренние и патриотичные. Среди них трогательное письмо восьмилетней Полины Курниковой к прадедушке, воевавшему в Чехословакии и пережившему ужасы фашистского концлагеря; Артёма Кузнецова, ученика 8 класса школы № 9, к погибшему на войне солдату — ровеснику; Андрея Гришина, ученика 5 класса Физико-технического лицея № 1 города Саратова, к защитнику Отечества, и других участников акции.

На сайте Централизованной библиотечной системы Саратова опубликованы лучшие «Письма в 1941 год».
 

Марина Викторовна Бебешко,

заведующая сектором библиотечной рекламы

отдела инновационно-методической работы и библиотечного маркетинга

Централизованной библиотечной системы г. Саратова

18.05.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru