РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирскую областную специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих посетили участники инклюзивной экспедиции «От Урала до Байкала — 2017»

Новосибирскую областную специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих посетили участники инклюзивной экспедиции «От Урала до Байкала — 2017»

13 июля 2017 года Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих принимала гостей: участников инклюзивной экспедиции «От Урала до Байкала — 2017». В составе экспедиции — пресс-секретарь областного центра реабилитации инвалидов в Екатеринбурге Вера Золотарёва и незрячий активист, путешественник, член общественного движения «Белая трость» екатеринбуржец Владимир Васкевич. Молодые люди побывали в библиотеке с неофициальным визитом. Они познакомились с деятельностью учреждения, изучили несколько трехмерных масштабных моделей, созданных в библиотеке а рамках различных проектах, в том числе — с макетами новосибирских достопримечательностей. Внимание гостей привлекла также  палеонтологическая коллекция из Музея природы (филиал Новосибирского государственного краеведческого музея). Ее экспонаты наглядно иллюстрируют материалы многоформатного альбома «От древних морей до сегодняшних дней», изданного в НОСБ.

Вера напрямую из библиотеки вела репортаж для сотрудников с нарушениями слуха областного центра реабилитации инвалидов Екатеринбурга, в котором она работает. Соединившись с ними по видеосвязи, она на жестах рассказала, что происходит в библиотеке и какая тут атмосфера. «Мне очень понравилось в библиотеке, в первую очередь, потому что в ней были люди, а значит, тут кипит жизнь. Меня поразили огромные окна, много света, мне сразу же захотелось устроиться поудобнее и почитать. Я узнала для себя много нового. Очень понравились трехмерные модели собора Александра Невского и часовни Святителя Николая. Было очень интересно услышать, что, оказывается, аудиогиды для олимпиады в Сочи в международном стандарте DAISY сделаны в Новосибирской библиотеке», – поделилась впечатлениями после экскурсии Вера Золотарёва.

Во время посещения учреждения Вова с Верой презентовали Первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 сентября 2017 года, а также рассказали о Свердловском областном центре реабилитации инвалидов.

«Мы всегда очень рады гостям из разных уголков нашей страны, потому что они являются проводниками между регионами, — поделился впечатлениями от встречи с путешественниками директор библиотеки Юрий Юрьевич Лесневский. — Когда мы вместе, нам кажется, что нас много. А когда выходим за границы помещения, оказывается, что нас ничтожно мало, — тех, кто реально понимает, что нужно незрячим людям или неслышащим, или с какой-то другой инвалидностью».

Инклюзивная экспедиция «От Урала до Байкала — 2017» проходит с 8 по 30 июля. Целью экспедиции является повышение социальной и деловой активности молодёжи с инвалидностью и их окружения, развитие инклюзивного взаимодействия. До Байкала путешественники добираются автостопом, полторы недели проведут в пеших походах по окрестностям самого глубокого и величественного озера в мире, обратно в Екатеринбург вернутся на поезде.
 

Источник: по материалам сайта Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих и сайта Свердловского областного центра реабилитации инвалидов

17.07.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru