РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Межведомственный проблемный онлайн-семинар «Социальное предпринимательство, социальное волонтёрство, библиотека: ищем точки пересечения»: приглашение к участию

Межведомственный проблемный онлайн-семинар «Социальное предпринимательство, социальное волонтёрство, библиотека: ищем точки пересечения»: приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

21 мая 2020 года состоится Межведомственный проблемный онлайн-семинар «Социальное предпринимательство, социальное волонтёрство, библиотека: ищем точки пересечения», организатором которого выступает Российская государственная библиотека для молодёжи.

В последние годы в России активно развивается тема социального волонтерства и общество уже успело ознакомиться с ее спецификой, однако социальное предпринимательство для большинства представляется явлением далеким и зачастую непонятным. Библиотечное сообщество в этом вопросе, увы, не является исключением. При этом недостаточная информированность населения является одной из причин низкой популярности социального предпринимательства в стране и, следовательно, его медленного развития.

Главная задача семинара — простыми словами рассказать о сложном явлении и вместе с ведущими экспертами в данном направлении на конкретных кейсах рассмотреть типы социального предпринимательства, их особенности и найти точки пересечения с учреждениями культуры.

К обсуждению предлагаются следующие вопросы:

  • социальное предпринимательство, его специфика и отличия от других форм социально направленной деятельности;
  • социальное предпринимательство и социальное волонтёрство как формы и способы вовлечения молодёжи в решение социальных проблем;
  • роль библиотек и других учреждений культуры в межсекторном социальном партнёрстве (государственный, частный и некоммерческий секторы);
  • опыт реализации социальных проектов библиотеками, в том числе в партнёрстве с социальными предпринимателями и волонтёрскими организациями.

В семинаре примут участие специалисты в области развития и поддержки социального предпринимательства и добровольческой деятельности, социальные предприниматели, представители социально ориентированных НКО и библиотечного сообщества.

На семинаре выступят ведущие эксперты в области развития и поддержки социального предпринимательства и добровольческой деятельности, такие как Юлия Анатольевна Жигулина, исполнительный директор Фонда «Наше будущее»; Екатерина Александровна Халецкая, сооснователь и директор Impact Hub Moscow; Александра Александровна Московская, директор Центра социального предпринимательства и социальных инноваций Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», и другие. Доступна программа.

Семинар состоится в 15:00 по московскому времени на платформе Zoom. Для участия в дискуссии необходимо зарегистрироваться онлайн (форма доступна под информационным письмом). Обращаем ваше внимание: количество участников ограничено.

Прямую трансляцию семинара можно будет в открытом доступе посмотреть на сайте Российской государственной библиотеки для молодёжи и на портале «Культура.РФ».

На портале «Новый бизнес» (партнёра семинара) можно ознакомиться с подборкой литературы и другими полезными материалами о социальном предпринимательстве.

Координатор семинара:

Мария Анатольевна Хохлова, заведующая отделом приоритетных проектов и программ Российской государственной библиотеки для молодёжи, координатор семинара: 8 (499) 922-66-77 (доб. 783), hohlova@rgub.ru.
 

Оргкомитет Семинара

14.05.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru