Городские библиотеки Омска приурочили дистанционную «Неделю памяти» к юбилею Победы
3–9 мая на сайте «Омских муниципальных библиотек» и в группе «Про чтение в Омске» Вконтакте прошли мероприятия дистанционной «Недели памяти», которая была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Библиотеки подготовили к юбилею . Среди них и творческие мастер-классы по изготовлению открыток, закладок, моделей военной техники; и информационные ресурсы, посвященные вкладу омичей в дело Великой Победы: виртуальные выставки , , .
Подписчики группы с готовностью откликнулись на инициативу коллективного чтения стихотворения Константина Симонова «Жди меня» в рамках . Стихотворение было выбрано с помощью онлайн-голосования Вконтакте. Положительный отклик встретили интеллектуальные онлайн-игры, посвященные теме Великой Отечественной войны. Например, в игре «Портрет героя омича», подписчикам предлагалось узнать по портретам героев Второй мировой войны, родившихся в Омске и Омский области. В отзывах к игре участники отметили важность представленной информации для каждого человека.
9 мая библиотекари экскурсионного бюро «Тобольские ворота» традиционно проводили для омичей экскурсию по крупнейшему за Уралом мемориальному комплексу в Парке им. 30-летия Победы. В этом году благодаря , горожане смогли увидеть символическую «Дорогу войны», «Дубраву славы», памятные гранитные камни с изображениями бессмертных подвигов героев. Рассказ о том, как создавался мемориал, как символична каждая его деталь — от брусчатки, которой вымощена дорога, до зелёных насаждений, завершающих ансамбль памятника подготовили сотрудники Центральной городской библиотеки Елена Петровна Лапина и Алина Юрьевна Гермизеева. Несмотря на ограничение передвижения и закрытие общественных мест, удалось получить разрешение на съёмку и пригласить волонтёра с квадрокоптером, благодаря которому были получены кадры с высоты птичьего полёта.
Не выходя из дома, омичи могли , в исполнении юных читателей омских библиотек. С помощью ресурса «Мы живем на улицах героев» — , названным в честь омичей — героев сражений. Познакомиться с виртуальными выставками, книжными коллекциями и , а также и с другими информационными ресурсами, посвященными памятной дате.
Отдел социокультурных проектов