РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Курская областная научная библиотека празднует 85-летие

Курская областная научная библиотека празднует 85-летие

14 мая 2020 года исполняется 85 лет со дня открытия Курской областной научной библиотеки имени Н. Н. Асеева, крупнейшей в регионе. Основой фонда созданного в 1935 году учреждения стали издания, переданные из библиотек области, города и частных коллекций, а также собрание Семёновской публичной библиотеки. Всего было передано около 200 тысяч экземпляров.

Тогда, в 1935 году, библиотека называлась Областная центральная и размещалась в красивом двухэтажном доме с резным балконом. К сожалению, этого здания уже не существует, и как оно выглядело, можно увидеть только на старинных фотографиях. В начале 60-х было принято решение о строительстве новой библиотеки. Проект здания был разработан в московском институте «Гипротеатр» как типовой для областной библиотеки с книгохранилищем на 500 тысяч единиц хранения.

В 1965 году библиотека отметила новоселье, в этом же году постановлением Совета Министров РСФСР ей было присвоено имя известного поэта, курянина Николая Николаевича Асеева (1889—1963).

Сегодня Курская областная научная библиотека имени Н. Н. Асеева — центр культуры, информации, просвещения и самообразования — неотъемлемый элемент духовной жизни региона. Уютные залы с книжными стеллажами, мягкими креслами, где можно отдохнуть от городской суеты, пообщаться с друзьями, и найти новых знакомых постепенно привлекают все больше людей, уставших от обезличенного общения в интернете. Мы говорим о книге и чтении разными способами: с помощью мастер-классов, квестов, инсталляций, презентаций, чтобы каждый нашел себе занятие по душе.

В течение всего 2020 года библиотека отмечает 85-летие. В условиях нынешней ситуации в стране и в мире, в свой день рождения Асеевка подготовила юбилейные мероприятия на официальном сайте и в социальных сетях.

О прошлом и настоящем библиотеки-юбиляра расскажет медиатур «Библиотека. Время. Мы». В нём собраны интереснейшие фотографии и видеофрагменты из истории и рабочих будней… О нелегкой судьбе библиотеки в годы Великой Отечественной войны более подробно пользователи интернет-пространства могут узнать из фильма-миниатюры «Курская областная центральная библиотека в годы Великой Отечественной войны». Эта важная веха в истории библиотеки не могла остаться незамеченной в Год памяти и славы. Библиотекари боролись за освобождение и независимость Родины, наряду с военными. Их рабочим местом стала не только кафедра выдачи литературы, но и призывные пункты, части Красной Армии и народного ополчения, госпитали.

В юбилейный год библиотека с удовольствием принимает поздравления и подарки от коллег и партнёров. Одним из них стало интервью «Любите книгу — источник знаний!» с Галиной Валентиновной Ветровой, директором Курской областной научной библиотеки, опубликованное в № 2/2020 журнала «VIP/Взгляд. Информация. Партнерство» и включившее рассказ об истории и нововведениях в современную цифровую эпоху (беседу вела журналист Юлия Липкова). Ожидается публикация в центральной областной газете «Курская правда», посвященная Курской областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева.

Для многих горожан и жителей области Асеевка стала родным домом. Здесь не только читают, готовятся к экзаменам, но и дружески общаются. И неудивительно, что все это расширяет привычные представления о назначении библиотеки. Она и приют всех муз, и крупнейший культурный центр, и, как тому надлежит быть в XXI веке, площадка информационных технологий. Но прежде всего — это сокровищница книг…

В 85 лет жизнь только начинается. Нас ждет много интересных событий и свершений. Двери библиотеки еще не раз гостеприимно распахнутся, приглашая читателей принять участие в фестивалях, конкурсах, презентациях, проявить свой талант, интеллект, обняться душами. Так было 85 лет назад, так есть и так будет всегда!
 

Наталия Валентиновна Кондратьева,

заместитель директора по библиотечной работе

Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева

14.05.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru