РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной городской библиотеке Рязани дистанционно открылся Зал Победы

В Центральной городской библиотеке Рязани дистанционно открылся Зал Победы

8 мая в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина в Рязани состоялось онлайн-открытие Зала Победы и презентация проекта «Эхо войны и память сердца. Троицкая слобода» — он рассказывает о людях Рязани, которые в годы войны внесли свой огромный вклад в приближение долгожданной Победы.

В выставочном зале представлены исторические материалы о жизни Троицкой слободы (Железнодорожного района Рязани) в военное время, коллекция миниатюрных моделей военной техники, масштабная мозаика, состоящая из более 2 000 фронтовых фотографий, макет монументального комплекса в честь Победы, экспозиция предметов времен Великой Отечественной войны и большая книжная выставка «Вехи войны». Важным элементом зала является арт-объект «Каледоскоп войны». Он выполнен в виде мозаики из фронтовых фотографий (творческая работа выполнена сотрудниками Центральной библиотеки: Александром Николаевичем Синицыным, фотографом и скульптором, и Маргаритой Алексеевной Поэстовой, главным библиотекарем). Особый интерес вызывают подлинные вещи, которые находились в обиходе у бойцов.

Главной задачей проекта «Эхо войны и память сердца. Троицкая слобода» является рассказ о жизненном пути и героизме уроженцев Рязанского края в годы Великой Отечественной войны.

На Youtube-канале Центральной городской библиотеки им. С.А. Есенина можно посмотреть виртуальную экскурсию по Залу Победы.
 

Юлия Олеговна Лапицкая,

главный библиотекарь отдела культурно- массовых коммуникаций

Центральной городской библиотеки им. С. А. Есенина г. Рязани

13.05.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru