РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Тюмени подготовили праздничную уличную выставку к 75-летию Победы

Городские библиотеки Тюмени подготовили праздничную уличную выставку к 75-летию Победы

8 мая, накануне Дня Победы, на Текутьевском бульваре в Тюмени открылась уличная выставка «…А в доме том солдата ждут…» (это строчка поэта-фронтовика Алексея Ивановича Фатьянова из песни «Соловьи»), организатором которой выступила Централизованная библиотечная система Тюмени при поддержке департамента культуры Администрации города.

22 июня 1941 года человеческая история раскололась на до и после. Мирная, счастливая жизнь даже в далёком от фронта городе оборвалась в одно мгновение. В течение нескольких недель в Тюмени всё было организовано в соответствии с законами военного времени.

На тридцати четырёх планшетах выставки размещены фотографии Тюмени военных, довоенных и послевоенных лет, многие из которых являются драгоценными семейными реликвиями, музейными и архивными раритетами. Информация, сопровождающая снимки, рассказывает о жизни города накануне и во время войны, о боевых и трудовых буднях тюменцев.

Посетители выставки узнают о том, какой вклад внесла Тюмень в Победу, какие предприятия были эвакуированы в город, в каких зданиях располагались военные училища и госпитали, школы и детские сады. Трогательно и пронзительно звучат строки писем, адресованные с передовой матерям, жёнам, детям. Некоторые из них — последние в жизни… Лейтмотивом сквозь всю экспозицию проходят «вспышки» из детской памяти тех жителей нашего города, у которых были вместе — детство и война.

Жизнь тылового города во всём её аскетичном многообразии предстаёт и со страниц тюменских газет «Красное знамя» и «Тюменская правда» 1941–1945 годов: довоенный пикник в Гилёвской роще 22 июня 1941 года, мобилизация, репертуар тюменского театра, строительство в Тюмени уникального поезда-бани, афиша кинотеатра «Темп»… и, наконец, празднование Победы 9 мая 1945 года.

Некоторые планшеты снабжены QR-кодами, настроившись на которые, можно услышать записи песен «Довоенный вальс», «Вспомните, ребята», «Ванюша из Тюмени», «Песня женщины» в исполнении Людмилы Гурченко, Юрия Визбора, Иосифа Кобзона.

Выставка будет ждать своих посетителей до 31 июля. На краеведческом портале «Город Т» можно познакомиться с её электронной версией.
 

Антонина Юрьевна Маркова,

главный библиотекарь отдела Литературно-краеведческого центра;

Валерий Александрович Чупин,

контент-редактор отдела электронных ресурсов

Центральной городской библиотеки Тюмени

12.05.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru