РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Готовится к выходу в свет тематический номер журнала «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии» к 75-летию Победы

Готовится к выходу в свет тематический номер журнала «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии» к 75-летию Победы

2020 год объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Издательство Российской государственной библиотеки «Пашков дом» готовит к выходу в свет тематический номер журнала «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии», посвящённый этой знаменательной дате.

На страницах первого номера журнала можно будет ознакомиться с Обращением глав государств — участников Содружества Независимых Государств к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. К этой дате был разработан План основных мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., утвержденный Решением Совета глав государств СНГ 28 сентября 2018 года. В настоящее время он корректируется с учетом сложившейся в мире ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции в настоящее время Исполнительный комитет СНГ регулярно публикует на официальном сайте актуальную информацию о борьбе с коронавирусом в Содружестве, предоставляет открытый доступ к полной Правовой базе по борьбе с COVID-19 в странах Содружества). В условиях пандемии многие библиотеки стран СНГ перешли на дистанционную работу с читателями, поэтому значительная часть запланированных мероприятий, посвященных этой героической странице истории народов СССР, проводится в онлайн-формате и сопровождается в библиотеках стран СНГ открытием доступа к удаленным ресурсам.

Информацию об исторической значимости 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне читатели узнают из интервью с Сергеем Николаевичем Лебедевым, председателем Исполнительного комитета — Исполнительным секретарем СНГ. С анализом состояния библиотек СССР накануне и в ходе Великой Отечественной войны познакомит статья Александра Михайловича Мазурицкого, в которой уделяется особое внимание государственной библиотечной политике в военные годы, в том числе подготовке библиотечных кадров, а также конкретным практикам работы библиотек, внесших свой вклад в достижение Победы над фашизмом. Публикации дополняет статистика о масштабе и объеме книжных потерь библиотек СССР разного ведомственного подчинения.

Материалы о деятельности библиотек в годы войны на страницах нашего журнала представят: Керим Магомедович Тахиров, директор Азербайджанской национальной библиотеки им. М. Ф. Ахундова; Грачья Арутюнович Сарибекян, директор Национальной библиотеки Армении; Роман Степанович Мотульский, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси; Бакытжамал Каирбековна Оспанова, директор Национальной библиотеки Республики Казахстан; Жылдыз Кемеловна Бакашова, директор Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова; Умида Алимджановна Тешабаева, директор Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои.

В память о Людмиле Михайловне Коваль (17.10.1933 — 15.02.2020) мы публикуем ее последнюю статью о коллегах-библиотекарях Российской государственной библиотеки, которые и в военное, и в мирное время служили великому делу просвещения. Неизвестным страницам истории библиотек Крыма, раскрывающим впервые публикующиеся материалы о спасении и сохранении книжных фондов в годы Великой Отечественной войны, посвящена статья Татьяны Ивановны Пужановской и Ларисы Вениаминовны Манжосовой. История и жизнедеятельность Государственной публичной библиотеки им. Фирдоуси в годы Великой Отечественной войны представлена в статье Гадобека Буриевича Махмудова и Джамила Аминовича Валиева.

Готовятся к публикации и другие материалы тематического номера, с которым все желающие смогут ознакомиться сразу после его выхода в свет.

Несмотря на сложную ситуацию в мире, исторический юбилей — главное направление в деятельности библиотек СНГ. Журнал «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии» является важным совместным проектом: наша задача — собрать и сохранить знания, информацию и ресурсы, всесторонне и объективно раскрывающие эту яркую героическую страницу истории народов СССР. Общими усилиями мы поддержим память о Великой Победе!
 

Редакция журнала

«Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии»,

Российская государственная библиотека

08.05.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru