РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Библиотеке им. Н. Ю. Корнеева в Курске дистанционно открылся Зал памяти и славы курских писателей-фронтовиков

В Библиотеке им. Н. Ю. Корнеева в Курске дистанционно открылся Зал памяти и славы курских писателей-фронтовиков

6 мая 2020 года в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также тематического Года памяти и славы, Централизованная система библиотек Курска провела в библиотеке имени Николая Корнеева онлайн-открытие Зала памяти и славы курских писателей-фронтовиков.

Не прервать связь поколений и передать память о мужественных защитниках Родины помогают книги, на страницах которых запечатлены события Великой Отечественной войны. С первых дней войны в боевых сражениях принимали участие более 1000 писателей, свыше 400 не вернулись домой. По горячим следам войны создавали свои произведения писатели-фронтовики, свидетели и участники былых сражений. Они правдиво и честно рассказали потомкам, какой ценой завоевана Победа. Почетное место в их ряду занимают курские писатели-фронтовики, в память о которых создан Зал памяти и славы.

В Зале памяти и славы курских писателей-фронтовиков представлены материалы о боевом и творческом пути одиннадцати известных авторов: Василия Васильевича Алёхина, Константина Дмитриевича Воробьёва, Аркадия Петровича Гайдара, Даниила Александровича Гранина, Петра Алексеевича Михина, Евгения Ивановича Носова, Валентина Владимировича Овечкина, Петра Георгиевича Сальникова, Александра Александровича Харитановского, Николая Федосеевича Шитикова. Копии рукописей, документов, фотографии из семейных архивов, а также художественные произведения помогут почувствовать время, в которое жили и ярко отразили в своём творчестве курские писатели-фронтовики.

Центральное место в Зале памяти и славы занимает экспозиция, посвященная Николаю Юрьевичу Корнееву (1915–2001), чье имя увековечено в названии библиотеки на улице Пигорева.

Важным дополнением, создающим атмосферу Великой Отечественной войны, являются тематические инсталляции, среди которых стилизованный «фронтовой блиндаж», композиция «фронтовой привал», а также «Стена памяти писателей-фронтовиков». Особый интерес вызовут экспонаты и арт-обьекты, связанные с лучшими произведениями курских писателей-фронтовиков о Великой Отечественной войне.

На Youtube-канале Централизованной системы библиотек города Курска можно посмотреть виртуальную экскурсию по Залу памяти и славы курских писателей-фронтовиков.
 

Наталия Алексеевна Шишкова,

директор

Централизованной системы библиотек города Курска

08.05.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru