РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Якутии посвятила Республиканский единый медиаурок 75-летию Великой Победы

Национальная библиотека Якутии посвятила Республиканский единый медиаурок 75-летию Великой Победы

27–30 апреля в 28 муниципальных библиотеках в 27 районах Республики Саха (Якутия) прошли онлайн-мероприятия Республиканского единого медиаурока, который был организован Национальной библиотекой Якутии и посвящён Дню Республики (отмечается 27 апреля) и 75-летию Великой Победы.

На онлайн-уроках, организованных через единую библиотечную сеть, ученики узнали про знаменательные события в истории Якутии: от освоения Ленского края до Великой Победы. В общей сложности в тематических мероприятиях приняли участие более 15 тысяч школьников. В последний день акции, 30 апреля, медиаурок состоялся в Национальной библиотеке Якутии — в нём приняли участие ученики 9-го класса Физико-технического лицея им. В. П. Ларионова.

В рамках урока был презентован новый электронный продукт Национальной библиотеки — интернет-портал «75 уроков Победы», посвященный истории Якутии в годы Великой Отечественной войны, в том числе об участии якутян в Великой Отечественной войне. Этот цифровой проект был реализован в партнёрстве с Якутским государственным объединенным музеем истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, Национальным архивом Республики Саха (Якутия), Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН при поддержке Российского военно-исторического общества и Государственной телерадиокомпании «Россия — Саха».

На сайте можно найти оцифрованные периодические издания и фотодокументы военных лет, тематические аудио- и видеоархивы, книжные коллекции из Электронной библиотеки Якутии и виртуальные выставки, материалы в помощь педагогу для использования во время уроков, посвящённых Великой Отечественной войне.
 

Пресс-служба

Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

06.05.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru