РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная библиотека Твери в «Библионочь» презентовала несколько фильмов и книжных обзоров к Году памяти и славы

Центральная библиотека Твери в «Библионочь» презентовала несколько фильмов и книжных обзоров к Году памяти и славы

25 апреля читатели Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена в Твери и все желающие стали участниками акции «Библионочь’ 2020 в Герценке» — не выходя из дома. В этом году акция прошла в онлайн-формате и была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На трех интернет-площадках (сайт Муниципальной библиотечной системы г. Твери, группах Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена Вконтакте и в Facebook) с 19.00 до 23.00 посетителей ждали публикации с мастер-классами, чтениями произведений на тему войны, книжными обзорами, тематическими фильмами и многое другое. На тематической странице сайта размещены видеозаписи мероприятий, которые за несколько дней после акции собрали около 3 000 просмотров.

Началась акция с чтения поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» в исполнении сотрудника библиотеки Александра Владимировича Логунова, который рассказывал о творчестве автора и читал отрывки из его произведения прямо из дома.

Для самых юных участников акции Отдел обслуживания детей представил два мастер-класса по созданию праздничных открыток ко Дню Победы, ребята могли создавать свои творческие работы и делиться фотографиями в комментариях. Кроме того, детям вместе с родителями предлагалось посмотреть книжный обзор «В сердцах и книгах — память о войне», посвященный детям-героям Великой Отечественной войны; изучить презентацию «Лица Победы» о героях ВОВ; а также послушать «Аудиовстречи с книгой» — чтение рассказов о детях блокадного Ленинграда из книги Веры Карасевой «Кирюшка».

Участники «Библионочи» могли в онлайн-режиме посетить Музей книги Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена и познакомиться с выставкой «Я с книгой породнился в дни войны». Виртуальных посетителей музея познакомили с изданиями, вышедшими в свет в 1941–1945 годах. Особое внимание на выставке было уделено книгам, посвященным военным событиям на тверской земле.

В рамках проекта «История русских битв», который реализуется в Герценке в Год памяти и славы России, сотрудники библиотеки представили компилятивный фильм «Битва за Берлин», рассказав о самом крупном сражении в мировой истории.

Зрителей книжно-кинематографического обзора «Мастер военной прозы», посвященного творчеству писателя-фронтовика Ю. В. Бондарева познакомили с рассказами, романами и повестями автора о войне.

Отдел обслуживания и книгохранения приготовил для участников библионочи виртуальную книжную выставку «Обнимая небо крепкими руками», которая знакомит читателей с изданиями о жизни и достижениях советских летчиков; презентацию книги Светланы Герасимовой «Ржев 42. Позиционная бойня», а также видеообзор «Поэты, не пришедшие с войны», позволяющий заглянуть в короткие, но яркие биографии поэтов-фронтовиков и через строки их стихов посмотреть на события тех непростых времен.

Завершилась программа библионочи презентацией фильма «Тверитяне — участники Парада Победы 1945 года» из цикла видеобесед «Война. Победа. Память», представленного Информационно-библиографическим отделом. Участникам библионочи рассказали о героях, уроженцах тверской земли, которые гордо прошли по брусчатке Красной площади на Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года.

«Библионочь’ 2020 в Герценке» стала ярким онлайн-событием. Программа акции получилась очень насыщенной и была рассчитана на пользователей разного возраста, чтобы каждый мог найти для себя что-то интересное.
 

Отдел библиотечного маркетинга и культурно-досуговой деятельности

Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена г. Тверь

30.04.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru