РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Краснодарская краевая детская библиотека приурочила к «Библионочи» литературную эстафету «Только отважным героям радость Победы дана!»

Краснодарская краевая детская библиотека приурочила к «Библионочи» литературную эстафету «Только отважным героям радость Победы дана!»

25 апреля Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь — 2020» и в режиме онлайн-трансляций в Instagram провела литературную эстафету Памяти и Славы «Только отважным героям радость Победы дана!».

В течение вечера дети и взрослые стали участниками видеорассказов о подвигах родных и близких «Наши прадеды и деды подарили нам Победу», с особым трепетом рассказали о своих родственниках, которые сражались в боях Великой Отечественной войны.

Видео-акция «Литературный герой Великой Отечественной войны» позволила читателям поделиться с аудиторией Instagram своими любимыми героями из произведений о Великой Отечественной войне: стихотворений С. Зимнуховой «Идёт ветеран», Н. Я. Мельниковой «Памяти ночных ведьм», О. Дмитриева «Вратарь», рассказа В. Осеевой «Васек Трубачёв и его товарищи» и других.

Во время громких и инсценированных чтений книг о Великой Отечественной войне «Я читаю о войне» звучали пламенные строки из произведений: М. Шолохова «Судьба человека», К. Симонова «Жди меня», Р. Рождественского «Реквием», Ю. Яковлева «Девочка с Васильевского острова», Э. Асадова «Помните», С. Маршака «Мальчик из села Поповки» и многих других. Читатели творчески подошли к созданию видео, использовали атрибуты военной формы времен Великой Отечественной войны, книги, фотографии и другое.

Видеопрезентация произведений искусства, посвященных войне «Памяти Великой Победы», собрала ценителей искусства. Читатели исполнили песню «Бессмертный полк» (музыка А. Ольханского, слова Е. Олейник) и под аккомпанемент домры исполнили «Смуглянку» (музыка А. Новикова), «Казаки в Берлине» (музыка Д. Покраска), «Моя любимая» (музыка М. Блантера).

В режиме прямой трансляции литературное послание писателей «Наследникам Победы посвящается» собрало детей и взрослых, чтобы услышать напутствующие слова литераторов, писавших в своих книгах, о важности сохранения памяти героических поступков солдат и народа, об укреплении добрых и славных традиций празднования Дня Победы и передачи их от поколения к поколению.

Поэтический диалог поколений «Праздник мира и весны» позволил взрослым и детям, объединенных в едином порыве сохранить память о днях войны, попеременно прочитать фрагменты книг о Великой Отечественной войне: К. Симонов «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины», Б. Окуджава. «Ах, война, что ж ты сделала, подлая», Е. Соколова «Самолётик» (собственного сочинения читателя краевой детской библиотеки), Е. Евтушенко. «Хотят ли русские войны?» и многие другие.

Любителей творчества ждала серия видеомастер-классов «К юбилею Победы». Детей познакомили с техникой декоративно-прикладного искусства «Граттаж», последовательностью создания солдатского треугольного письма, секретами оригами, вариантами создания картонной подвижной куклы и оригинальных поделок из подручных материалов, украшения поздравительных открыток и портрета для «Бессмертного полка". Читатели перенимали идеи мастер-классов и создали интересные и яркие поделки, которые подарят своим родным и близким.

На протяжении всего вечера все желающие делились восторженными комментариями и сообщениями, впечатлениями, рекомендациями к прочтению и фотографиями, сделанными во время подготовки и работы над видеороликами.

Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды продлится до 9 мая. Все желающие могут принять участие в онлайн-марафоне и записать видеоролик, в котором вы читаете памятный отрывок из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи, и выложите в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. В описании ролика или в комментариях вы можете рассказать, чем этот текст важен для вашей семьи.

В течение мероприятия наши видеоролики посмотрели 2 528 раз. «Библионочь — 2020» в режиме онлайн-трансляций в Instagram удалась!
 

Научно-методический отдел

Краснодарской краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых

30.04.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru