РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / По итогам проекта Национальной библиотеки Чувашии в Библиотеке провинции Аньхой в Китае открылась выставка детских рисунков

По итогам проекта Национальной библиотеки Чувашии в Библиотеке провинции Аньхой в Китае открылась выставка детских рисунков

8 июля 2017 года в Библиотеке провинции Аньхой департамента культуры Правительства провинции Аньхой (Китайская Народная Республика) открылась международная выставка детских рисунков — итог акции «Чувашия — Китай», инициатором которой выступила Национальная библиотека Чувашской Республики. В ходе акции дети из Чувашии рисовали иллюстрации по мотивам китайских сказок, а их сверстники из провинции Аньхой Китайской Народной Республики — по мотивам русских сказок. Выставка детского рисунка «Сказочный пояс дружбы» открылась 15 июня в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики и была удостоена самых восторженных отзывов посетителей. Экспозиция представляла около 50 работ детей из Чувашии по мотивам китайских народных сказок и 18 работ с китайской стороны по мотивам сказок А. С. Пушкина, русских народных сказок, а также авторские сюжеты с элементами русской народной символики.

И вот теперь жители провинции Аньхой также в полной мере могут насладиться искренностью детского творчества, национальным колоритом каждого рисунка, еще раз вспомнить добрые, поучительные сказки своего народа и познакомиться с притчами и сказаниями другой страны. Экспозиция уже охарактеризована партнерами из Китая, как уникальное международноекультурное событие. На сайтеБиблиотеки провинции Аньхой отмечено, что выставка получилась удивительной, красочной, интересной, выразительной и является продолжением диалога двух культур и дружбы России и Китая.

Выставка одинаково интересна самой широкой возрастной аудитории. 9 июля её посетили иностранные студенты из AIESEC (Association Internationale des Etudiants en Sciences Economiques et Commerciales), которые были восхищены живописностью творческих работ.

Выставка поддержана господином Линем Кундунгом, директором Библиотеки провинции Аньхой,который считает, что успех этого проекта дает большие возможности для дальнейшего сотрудничества.

Выставка на сайте Библиотеки провинции Аньхой.
 

Надежда Михайловна Вишневская,

заведующая отделом литературы на языках народов мира;

Наталия Вадимовна Младшина,

заведующая сектором отдела маркетинга и инноваций

Национальной библиотеки Чувашской Республики

14.07.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru