РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека для молодёжи подвела итоги участия библиотек во Всероссийской образовательной акции «Цифровой диктант»

Российская государственная библиотека для молодёжи подвела итоги участия библиотек во Всероссийской образовательной акции «Цифровой диктант»

28 марта — 11 апреля в России прошла Всероссийская образовательная акция «Цифровой диктант», которую организовали Региональный общественный центр интернет технологий, компания «Microsoft — Россия» и Общероссийский народный фронт при участии многочисленных партнёров.

Российская государственная библиотека для молодёжи выступила информационным партнёром акции и координатором её проведения в публичных библиотеках страны. В качестве региональных партнеров зарегистрировалось 115 библиотек из 38 регионов страны, в том числе 26 региональных, 54 городских и 29 сельских. Форматы участия предполагали проведение офлайн-мероприятий, посвященных теме цифровой грамотности, предоставление кабинетов с оборудованием для прохождения диктанта, а также проведение закрытых корпоративных тестирований среди работников учреждений.

Несмотря на сложившуюся ситуацию и вынужденную отмену запланированных мероприятий, 53 библиотеки приняли активное участие в акции, размещая информационные материалы о диктанте на своих электронных ресурсах, и организуя дистанционное корпоративное тестирование.

Российская государственная библиотека для молодежи выражает благодарность региональным партнерам акции и желает коллегам продолжать просвещение своей аудитории в области информационных технологий, основ цифрового потребления и безопасности в сети.

В своих проектах и публикациях вы можете использовать материалы, размещенные в разделе «Хочу все знать» на официальном сайте диктанта, а также материалы сайта цифроваяграмотность.рф, при обязательном условии указания ссылки на источник.

Также информируем, что 14 апреля на платформе Всероссийского проекта «Цифровой диктант» запущена Всероссийская акция «Цифровой диктант по персональной защите от COVID-19». Акция является совместным проектом Регионального общественного центра интернет-технологий, Общероссийского народного фронта и Российской ассоциации электронных коммуникаций при поддержке АНО «Национальные приоритеты» и сайта стопкоронавирус.рф. Принять участие в акции может каждый, независимо от пола, возраста или уровня образования в онлайн-формате с 14 по 21 апреля.
 

Марина Павловна Захаренко,

заместитель директора по научной и методической работе

Российской государственной библиотеки для молодёжи

Источник фото: группа акции «Цифровой диктант» Вконтакте

17.04.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru