РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека представила обзор дистанционных форм работы библиотек региона

Челябинская областная универсальная научная библиотека представила обзор дистанционных форм работы библиотек региона

В связи с объявленным режимом обязательной самоизоляции с 27 марта 2020 года все библиотеки Челябинской области временно прекратили прием читателей — такие меры, принятые в учреждениях, позволят избежать распространения коронавирусной инфекции. Но, несмотря на карантин, учреждения продолжают творческую деятельность и просвещение читателей в режиме онлайн.

Во время карантина на сайтах и в социальных сетях библиотек появляются прямые эфиры с писателями, виртуальные выставки и подборки книг для чтения дома. Модельные библиотеки совершенствуют работу в онлайн-формате, а читатели получают знания, не выходя на улицу.

Челябинская областная универсальная научная библиотека продолжает работать для южноуральцев в дистанционном режиме. На сайте учреждения пользователь сможет найти афишу мероприятий, познакомиться с виртуальными услугами библиотеки, подготовиться к лекции, послушать стихи поэтов региона или взять книгу не выходя из дома.

Жителям Челябинска доступны виртуальные услуги муниципальных детских библиотек через сайт Центральной системы детских библиотек и страницы детских библиотек в социальных сетях. Задать вопрос специалисту или получить оперативную информацию можно на странице «Детские библиотеки в Челябинске» в официальной группе «ВКонтакте».

Благодаря онлайн-сервисам, читатель получает возможность продлить книги, задать вопрос библиотекарю, получить виртуальную библиографическую справку или оставить отзыв о книге.

На сайте Центральной системы детских библиотек Челябинска создан раздел «Сидим дома вместе», информирующий посетителей о дистанционных сервисах детских библиотек, оцифрованных коллекциях книг, диафильмах, а также предоставляющий доступ к фондам электронной библиотеки «ЛитРес». Раздел «Онлайн-игралия» предлагает виртуальные викторины, мастер-классы, спектакли и многое другое. Все это подготовлено силами читателей и сотрудников библиотек.

Специалисты детских библиотек города ежедневно размещают на страницах социальной сети «ВКонтакте» материалы и ссылки на доступные ресурсы для детей: книги, фильмы, аудиозаписи и спектакли. В помощь дистанционному обучению — ссылки на электронные ресурсы, включающие и книги по школьной программе. Рубрика «к 75-летию Победы» пополняется материалами о лучших книгах, фильмах, фактах со ссылками на полнотекстовые, аудио- и видеоресурсы, посвященные Великой Отечественной войне.

Челябинская городская библиотека им. А. С. Пушкина предлагает прослушать и узнать историю создания семи русских романсов, которые должен знать каждый культурный человек. В «Книжном гороскопе» представлены книги, которые не нужно читать («ходилки», «бродилки» и «виммельбухи») — развивающие книги для детей и родителей. В виртуальном проекте «Антивирусная библиотека» – антистрессовые обзоры, концерты, творческие мастер-классы, экспресс-экскурсии по Челябинску (с рассказом об интересных фактах и местах). Это и многое другое читатель найдет на сайте библиотеки или на странице в социальных сетях.

Библиотеки Пластовского района публикуют в своих группах «ВКонтакте» и «Одноклассники» буктрейлеры о книгах, посвященных Великой Отечественной войне, а также рассказывают о новинках в мире литературы.

Мероприятия на любой вкус предлагают библиотеки Магнитогорска. В виртуальном формате уже состоялись программы о чтении книг с детьми «Я читаю» с Ольгой Соловьевой, викторина «Души прекрасные порывы народов мира», «Встреча с читателем», лекторий «Книга Андрея Геласимова “Жажда”», «Я читаю с Олегом Николаевым». Кроме этого, жители города могли принять участие в интернет-викторине «Мы бой вели атаками труда» и посмотреть видеопоэзию магнитогорских авторов «Мгновения» и «Стихи из холодильника».

Сотрудники Центральной городской библиотеки Трехгорного читают сказки для детей в социальной сети «ВКонтакте», публикуют разборы книг и подборки мультфильмов, а также проводят творческие мастер-классы. Кроме того, библиотекари запустили необычный флешмоб «Йога с книгой». «Читать, находясь в асане, очень удобно. Попробуйте сами», — заверяют библиотекари. Чтобы принять участие в акции, нужно присылать фотографии в сообщения сообщества «Центральная городская библиотека г. Трехгорный».

В Центральной городской библиотеке Усть-Катава стартовал конкурс к 75-летию поэмы «Василий Теркин» и 110-летию со дня рождения Александра Твардовского.

Жители Снежинска также принимают участие в творческой акции «Стихи военных лет», организованной Центральной городской библиотекой Снежинска. «Настал апрель, а это значит, что пришло время для стихотворений, написанных в 1944 году. Это был год триумфальных побед, освобождения захваченных территорий и неумолимого шествия в сторону Берлина», — рассказывают организаторы акции на своей страничке «ВКонтакте». Конкурс сейчас набирает обороты. Также городская библиотека Снежинска запустила проект, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне, — «Лоскутки истории». В течение месяца (с 30 марта по 26 апреля) организаторы акции собирают истории об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Каждый желающий может прислать фотографию и небольшой рассказ о своих родственниках, принявших участие в войне, с пометкой «Лоскутки истории» на почту библиотеки или оставить сообщение в группе «Городская библиотека | Снежинск».

Копейские библиотекари проводят онлайн-уроки по изготовлению георгиевской ленточки и фотоконкурс «Город вокруг меня».

Библиотеки Златоуста приглашают горожан поучаствовать в создании уникальной книги для детей и родителей «Кто как читает». Специалисты также реализуют вместе с читателями онлайн-проект: «Читаем. Слушаем. Рисуем».

Многие библиотеки, как например, в г. Сатка, предлагают своим пользователям доступ к ресурсам крупнейших библиотек страны: Национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке, «Электронной библиотеке института мировой литературы РАН», а также собственные творческие подборки проекта «От Эрмитажа до МХАТа: экскурсии, концерты и спектакли онлайн».

Особенно популярными стали краеведческие страницы, например «Прогулки по Кыштыму» или обзор полнотекстовых новинок Озерской центральной библиотеки.

На своих сайтах учреждения предлагают книги для семейного чтения, научные труды для подготовки к занятиям, аудиокниги, а также информируют читателей о пандемии: размещают ссылки на сайт стопкоронавирус.рф, телефоны горячих линий и волонтерских организаций своего муниципалитета.

Библиотеки области, несмотря на вынужденную самоизоляцию, по-прежнему остаются со своими читателями и продолжают общение в онлайн-формате, с надеждой на скорую встречу в библиотеках.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

Источники фотографий: группа областной библиотеки Вконтакте, группа Центральной городской библиотеки Вконтакте

14.04.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru