РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Красноярская краевая детская библиотека подвела июньские итоги проекта «Библиотечное лето»

Красноярская краевая детская библиотека подвела июньские итоги проекта «Библиотечное лето»

Более 12 тысяч мероприятий провели библиотекари Красноярского края для детей и подростков в июне в рамках краевого проекта «Библиотечное лето», который реализуется в крае уже седьмой год в целях обеспечения безопасного и содержательного досуга детей в каникулярный период. В проекте «Библиотечное лето 2017» участвуют более 90% муниципальных библиотек края, обслуживающих детей.

Открывается «Библиотечное лето» традиционно краевым Праздником детской книги. В этом году XXIII краевой Праздник детской книги состоялся 1 июня на базе ЦБС п. Березовка, и участие в нем приняли более 650 детей и взрослых из городов Дивногорск, Сосновоборск, Железногорск, Красноярск, п. Березовка, Емельяновского и Березовского районов. В рамках Праздника прошло шествие литературных героев, конкурс на лучший костюм литературного героя, театрализованное представление «Книжные приключения», торжественное награждение лучших читателей библиотек центральной группы районов края, работа интерактивных площадок, показательные выступления питомцев кинологического клуба, встреча с красноярским писателем М. Иониной.

5 июня состоялась Краевая акция «День чтения вслух «Читай со мной!». В это году акция была посвящена теме экологии. В течение всего дня в помещениях учреждений, в парках и скверах детские книги читали вслух взрослые (родители, библиотекари, известные люди территории) и дети. В акции приняли участие 241 учреждение из 45 муниципальных образований Красноярского края: библиотеки, школы, колледжи, детские сады, детские дома, охват — более 6900 человек.

В Красноярской краевой детской библиотеке в течение всего дня проходил марафон по чтению стихов «Источник вдохновения — природа»; студенты и сотрудники Сибирского государственного университета науки и технологии имени академика М. Ф. Решетнёва читали вслух книгу ГвинетМинте и Ханса-Гюнтера Дёринга «В лесу»; параллельно шли съёмки видеокниги: ребята по очереди читали рассказ К.Г. Паустовского. На другой площадке дети читали вслух рассказы о собаках самоедской лайке Ричу, В этот же день в Красноярской краевой детской библиотеке продолжила работу выставка иллюстраций красноярского художника Евгении Аблязовой к произведениям красноярских писателей, открылась выставка уникальных книг К.Г. Паустовского, изданных в разные годы из личной коллекции Г. Л. Рукши.

VI краевой фестиваль чтения для детей и подростков «Лето с книгой» прошёл с 5 по 10 июня. В дни фестиваля состоялась встреча писателей, библиотекарей, педагогов и родителей «Как вырастить читателя?», прошли творческие встречи с московскими писателями Анастасией Орловой и Евгением Рудашевским, красноярскими авторами Марией Иониной, Ульяной Яворской, Еленой Шумкиной, Рустамом Карапетьяном, Натальей Ивой, Инной Новиковой, мастер-класс художника Евгении Аблязовой. География фестиваля – 15 территорий края, общий охват участников — 2945 человек.

В ряде территорий Красноярского края специалистами библиотек, обслуживающих детей и подростков, разработаны и реализуются летние творческие программы чтения, например, «Летняя библиобеседка» (Большемуртинский район), «Лето, книга, я – друзья!» (г. Бородино), городская программа поддержки детского чтения «Лето с книгой» (г. Дивногорск), «Лето с пользой: читай, играй, смотри и отдыхай» (г. Енисейск), «Летняя студия игрового чтения ОстровОк» (г. Заозёрный), «Летние приклюЧтения» (г. Минусинск), «Лета книжного забавы» (г. Шарыпово), «Летний марафон книгочея» (Тасеевский район), «33 секрета книжного лета» (Эвенкийская ЦБС, п. Тура) и другие.

Как и в предыдущие годы, многие библиотеки организуют работу с читателями в каникулярный период в рамках библиотечных неделек. ЦДБ г. Енисейска предложила своим юным читателям такую «недельку»: игровой понедельник — настольные игры, в т. ч. на свежем воздухе, загадочный вторник - развивающие и увлекательные игры и задания, головоломки, ребусы, кроссворды, рассказкина среда — громкие чтения и беседы о книгах, почемучкин четверг — тематические викторины и конкурсы, сказочная пятница — занятия творчеством, мастер-классы, мультсуббота — просмотр мультипликационных и художественных фильмов для детей.

ЦРДБ Ужурского района в июне работала «37-я библиопараллель» по программе летнего творческого чтения, посвященной Году экологии и 150-летнему юбилею книги Ж. Верна «Дети капитана Гранта».  Программа включала в себя работу по привлечению детей в библиотеку, организацию их летнего досуга через книгу, игру и познавательные исследования. Библиотека на время преобразилась в яхту «Дункан», на которой юные читатели «путешествовали по книжным морям и совершали необыкновенные литературные открытия».Ребята вместе с библиотекарями работали над изданием эколого-географической путевой газеты «Паганель», в которой отражены наиболее яркие моменты путешествия. В заключение был проведен праздник читательских удовольствий «Летний комплимент». Во время праздника были подведены итоги и присуждены звания «Верный юнга «Дункана» 15самым активным читателям.

2017 — Год экологии в России, поэтому большое количество мероприятий, проведенных в библиотеках, было посвящено теме экологии и охраны окружающей среды. В ЦДБ г. Назарово решили организовать большую летнюю игру «Экологический книгомаршрут». Игра будет проходить в течение трех летних месяцев. А в библиотеках Козульского района в июне провели месячник экологической книги «Живи, Земля!».

В Ачинском, Абанском, Большемуртинском, Бирилюсском, Ермаковском районах, в г. Минусинске и ряде других территорий большую поддержку библиотекарям оказывают волонтерские отряды: помогают организовывать полезный отдых детей, участвуют в организации и проведении мероприятий, помогают в расстановке фонда, оформлении библиотечных помещений. Представлена новая линейка онлайн игр на сайте фрив.

Специалисты библиотек, обслуживающих детское население, не забывают о безопасности детей и подростков в каникулярный период и ежегодно планируют мероприятия по безопасности жизнедеятельности: уроки безопасности, беседы, ролевые игры, квесты. Так, в детской библиотеке г. Железногорска был организован Марафон безопасности. Вместе с библиотекарями интерактивную игру проводил инспектор по пропаганде правил пожарной безопасности из Специальной пожарной охраны. Ребята рассуждали о том, что такое пожар, и почему он так опасен, пробовали выяснять причины пожара, вспоминали правила самостоятельного пребывания дома.

Краевой проект «Библиотечное лето 2017» продолжается. Пожелаем и юным читателям, и библиотекарям веселого, доброго, солнечного лета!
 

Екатерина Вячеславовна Иванова,

заведующая отделом Красноярской краевой детской библиотеки

13.07.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru