РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Дирекция по развитию культурных центров Департамента культуры Москвы представила интернет-портал «Онлайн. Библиогород»

Дирекция по развитию культурных центров Департамента культуры Москвы представила интернет-портал «Онлайн. Библиогород»

Дирекция по развитию культурных центров Департамента культуры Москвы открыла интернет-портал «Онлайн. Библиогород», который объединяет бесплатный контент библиотек и культурных центров столицы. Пользователи ресурса смогут посмотреть концерты, спектакли и видеоинтервью с писателями и режиссерами, послушать лекции, а также почитать книги из фондов столичных детских библиотек и библиотек Санкт-Петербурга

«У московских библиотек есть свой портал — “Библиогород”. Там представлена информация о каждой столичной читальне: адрес, график работы, перечень услуг, афиша офлайн-мероприятий. Сейчас культурные учреждения закрыты для посещения, но продолжают работать в сети и готовят различные программы для интернет-пользователей. Именно поэтому мы и решили создать проект “Онлайн. Библиогород”. Больше не нужно каждый раз заходить на сайты, страницы в соцсетях и Youtube-каналы учреждений, чтобы найти, например, видеолекции или мастер-классы», — сообщила пресс-служба Дирекции по развитию культурных центров Департамента культуры города Москвы.

На сайте «Онлайн. Библиогород» есть удобное меню, в котором можно выбрать один из четырех интересующих разделов: «Электронные ресурсы», «Книжные рекомендации», «Видеозаписи», «Онлайн-активности».

В разделе «Электронные ресурсы» можно получить доступ более чем к 20 различным сайтам, сервисам и платформам, в том числе и партнеров проекта «Онлайн. Библиогород». К последним относятся в основном ресурсы с электронными изданиями и аудиокнигами. Некоторые материалы доступны бесплатно только на ограниченный срок — в среднем на один месяц. Чтобы оформить онлайн-подписку на партнерские сайты, необходимо пройти регистрацию.

В свободном доступе находятся оцифрованные фонды Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова, Национальной электронной библиотеки, других столичных детских библиотек и библиотек Санкт-Петербурга, а также библиотеки Российского фонда фундаментальных исследований и других. Пользователи дома могут почитать художественные книги, журналы, научную и учебную литературу.

Так, «Электронекрасовка», цифровой фонд библиотеки имени Н. А. Некрасова, содержит оцифрованные издания 1564–2001 годов, уникальные коллекции книг и периодических изданий. Там можно изучить старинную книгу на итальянском языке по архитектуре 1564 года, литературный памятник «Слово о полку Игореве» 1800 года издания или же полистать московский журнал о кино «Сине-фоно» 1914 года.

Профессиональные музыканты и любители могут воспользоваться архивом Московской электронной нотной библиотеки. В открытом доступе размещено более тысячи музыкальных произведений. Основную часть коллекции составляют нотные тексты мировых классиков: Иоганна Себастьяна Баха, Ференца Листа, Фридерика Шопена, Петра Чайковского. Например, можно найти ноты таких произведений, как «Холмы Анакапри» Клода Дебюсси, «Пять фортепианных пьес» Франца Шуберта, «Усни, печальный друг» Николая Римского-Корсакова. Широко представлены и произведения композиторов XX века.

Москвичам также предлагают доступ к общедоступному сетевому ресурсу публичных библиотек Санкт-Петербурга. Там содержатся оцифрованные книги, ноты и периодические издания. Так, в коллекции «Блокадная/военная книга Ленинграда» можно найти издания, которые выходили в Ленинграде с 1941 по 1945 год, например эстрадный сборник «Победа за нами!» (1941) или различные медицинские пособия. А в коллекции «Петербургиана» выложено более 570 книг о Санкт-Петербурге, выпущенных в разные годы. Это адресные справочники, статистические отчеты, бытовые очерки, исторические труды и карты города.

Кроме того, через раздел «Электронные ресурсы» можно попасть и на портал «Культура.рф». На нем представлено более шести тысяч записей спектаклей, концертов, фильмов и лекций.

В разделе «Книжные рекомендации» горожане найдут тематические подборки, составленные библиотекарями городских читален. Они подскажут, что почитать детям и взрослым, какие книги помогут познакомиться с культурой и жизнью других стран, а какие — поддерживать в тонусе физическое и психологическое здоровье. Уже сейчас в разделе можно познакомиться с пятью подборками — «Книги — победители литературных премий», «Книжный телепорт», «Новинки детской литературы», «Книги для иммунитета» и «Книги для чтения всей семьей».

Разнообразный видеоконтент представлен в разделе «Видеозаписи». Интервью с известными людьми, лекции, записи спектаклей и концертов, обзоры книг, читки, мастер-классы и многие другие культурные мероприятия собраны в подразделе «Видео». Уже сейчас можно посмотреть спектакли, которые проходили в различных культурных центрах города. Это, например, «Бесприданница» по одноименной пьесе А. Н. Островского или детские постановки «Красная Шапочка» и «Все мыши любят сыр». Также там выложены интервью с писателем Дмитрием Быковым и телережиссером Алексеем Сеченовым, можно послушать, как читают рассказы Ивана Тургенева актеры Юрий Колокольников и Аглая Тарасова.

В подразделе «YouTube-каналы» можно ознакомиться с видеоконтентом библиотек и культурных центров. Среди них — онлайн-проект «Телевизор» детской библиотеки имени А.П. Гайдара, где ежедневно проходят онлайн-трансляции для взрослых и детей.

Также можно посмотреть YouTube-каналы таких культурных учреждений, как библиотека имени Н.А. Некрасова и библиотека имени М.А. Светлова, культурного центра «Москвич» и других.

В разделе «Онлайн-активности» проходят прямые интернет-трансляции различных мастер-классов, занятий секций и кружков, а также лекции, выставки и видеообзоры, подготовленные столичными библиотеками и культурными центрами. Расписание опубликовано в этом же разделе. После окончания онлайн-мероприятий весь контент останется доступным для пользователей, но уже в разделе «Видеозаписи».
 

Источник: по материалам официального сайта Мэра Москвы

10.04.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru