РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Председатель Комитета по культуре Госдумы РФ Е. А. Ямпольская направила в Правительство России предложения по поддержке учреждений культуры

Председатель Комитета по культуре Госдумы РФ Е. А. Ямпольская направила в Правительство России предложения по поддержке учреждений культуры

В связи с тем, что культура включена в перечень отраслей, наиболее пострадавших от ухудшения экономической ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции, Комитет по культуре Государственной Думы РФ подготовил предложения по поддержке отрасли (опубликованы 9 апреля). Елена Александровна Ямпольская, председатель Комитета по культуре, направила эти предложения в Правительство России.

--------------------------------------

По итогам совещаний с представителями отрасли Комитет считает необходимым:

  1. В связи с принятием решений о приостановлении допуска посетителей в библиотеки, музеи, иные организации, осуществляющие выставочную деятельность, а также о запрете на проведение организациями исполнительских искусств и иными учреждениями культуры зрелищных мероприятий, пересмотреть целевой показатель национального проекта «Культура» — увеличение на 15% числа посещений организаций культуры. Очевидно, что даже когда публичные мероприятия вновь будут разрешены, нет оснований рассчитывать на зрительский ажиотаж. Именно поэтому считаем важным и своевременным Постановление Правительства №437 от 03.04. 2020 г., разрешающее органам исполнительной власти изменять в отношении учреждений культуры допустимые отклонения от установленных значений показателей качества и объема государственного и муниципального заданий.
     
  2. Оперативно принять меры по компенсации выпадающих доходов бюджетных учреждений культуры, за счет которых осуществляются выплата заработной платы, оплата налогов, расчёты с поставщиками коммунальных и иных обеспечивающих работу учреждений услуг, текущая деятельность учреждений культуры, включая постановочную и выставочную деятельность. Надо гарантировать сохранение заработной платы работающих по трудовому договору с учреждениями культуры лиц на уровне средней заработной платы в 2019 году.
     
  3. Разработать меры поддержки не входящих в штат организаций культуры и искусства артистов и иных работников, являющихся индивидуальными предпринимателями и заключивших с организациями культуры и искусства гражданско-правовые договора. Указанные артисты и работники лишились источников дохода в связи с отменой выступлений, гастролей, съёмок. Было бы правильно поддержать указанных лиц за счет бюджетных средств в размере уровня средней заработной платы в регионе.
     
  4. Для обеспечения освоения бюджетных средств государственными и муниципальными учреждениями культуры разрешить до конца 2020 года осуществлять закупки у единственного поставщика в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» без ограничения размера суммы закупок и объема закупок под личную ответственность руководителя учреждения о целевом расходовании средств.
     
  5. В рамках полномочий, предоставленных Правительству Российской Федерации Федеральным законом «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предоставить государственным и муниципальным учреждениям культуры, другим организациям культуры, в том числе в сфере кинопоказа, продление сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), сборов, страховых взносов, сроков уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу, дополнительные основания предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.
     
  6. Разработать и принять меры существенной поддержки меценатской деятельности в виде уменьшения налогооблагаемой базы на сумму произведенных расходов меценатской поддержки учреждениям культуры для резидентов.

Уважаемые коллеги! На совещании с членами Правительства, проведённом в режиме видеоконференции 1 апреля 2020 года, Президент Российской Федерации В. В. Путин определил главной нынешней задачей в сфере культуры покрытие текущих расходов учреждений культуры на заработную плату, коммунальные платежи и вопросы безопасности.

Бюджетные средства, выделяемые учреждениям культуры в качестве субсидии на выполнение государственного задания, не в полном объеме обеспечивают указанные расходы учреждений культуры. Значительная часть обеспечивается внебюджетными доходами от оказания услуг. В ситуации, когда публичная деятельность учреждений культуры невозможна, подобная практика ставит отрасль на грань выживания.

Текущий кризис требует от нас провести работу над ошибками и изменить методику финансирования государственных и муниципальных учреждений культуры. Объём государственных субсидий должен включать в себя обеспечение заработной платой работников и расчеты с поставщиками услуг, обеспечивающих нормальное функционирование и текущую деятельность учреждений.

Со своей стороны Комитет готов активно участвовать в разработке законодательных инициатив и нормативных актов, изменяющих подходы к бюджетному финансированию учреждений культуры с учетом специфики их работы.

--------------------------------------
 

Источник: по материалам сайта Комитета по культуре Государственной Думы РФ

Источник фото: сайт Государственной Думы РФ

10.04.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru