РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека дала старт проекту «Театр читает новую книгу для детей и взрослых»

Самарская областная универсальная научная библиотека дала старт проекту «Театр читает новую книгу для детей и взрослых»

7 апреля Самарская областная универсальная научная библиотека представила первый видеовыпуск нового проекта «Театр читает новую книгу для детей и взрослых», который релизуется в партнёрстве с Самарским театром юного зрителя «СамАрт» и интернет-платформой «Время звучать».

Актёры театра «СамАрт» будут читать для маленьких и взрослых зрителей книги из фондов областной библиотеки. Новые моноспектакли можно будет услышать на сайте в разделе «Онлайн-мероприятия» и в группах библиотеки в соцсетях. Первый моноспектакль представила актриса Марина Бородина.

Первая часть актерских читок «Сказки с берегов Средней Волги» расскажет о творчестве Вениамина и Владимира Бондаренко и об их восьми произведениях.

«Со сказками Бондаренко я уже был знаком до начала нашего проекта, – рассказывает актер и режиссер, куратор проекта "Театр читает новую книгу для детей и взрослых" Алексей Елхимов. — Мне нравится их образность, притчевость, довольно неожиданные сюжеты. А главное — это сказки, которые сочинили наши земляки. Мне кажется, нужно знать и помнить песни, стихи, истории, написанные теми, кто дышал родным воздухом, Волгой. На мой взгляд, их нужно читать не только детям, но и взрослым. Сложно выделить какой-то определенный сюжет — все они интересны по-своему — хотя, возможно, "Сказка об Акуле и Ките" мне полюбилась больше остальных. Все же их нужно читать полностью, а начать можно со знакомства через моноспектакли в "карманном видеоформате", этот жанр — авторское изобретение театра "СамАрт" и Самарской областной универсальной научной библиотеки».

Братья Вениамин и Владимир Бондаренко совместно написали 16 книг сказок, которые издавались в Москве, Ульяновске и Куйбышеве (ныне Самара). Их произведения печатались на страницах детских журналов «Мурзилка», «Веселые картинки», «Пионер», а также в журналах для взрослых «Нева», «Огонек» и «Волга», авторы были хорошо известны не только в нашем городе, но и по всему СССР. Произведения писателей переводились на украинский, болгарский, немецкий, узбекский языки. По сказкам Бондаренко было снято 15 мультфильмов.

Сказки в рамках проекта будут читать Алексей Елхимов, Вероника Львова, Марина Бородина, Людмила Гаврилова, Дмитрий Добряков, Игорь Рудаков.
 

Пресс-служба

Самарской областной универсальной научной библиотеки

09.04.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru