РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Поэтический онлайн-марафон #ПолитехLive: приглашение к участию

Поэтический онлайн-марафон #ПолитехLive: приглашение к участию

3 апреля 2020 года Политехнический музей при поддержке национальной платёжной системы «Мир» и в рамках акции #оставайтесьдома проведёт 12-часовой поэтический марафон #ПолитехLive, в котором будут участвовать поэты, писатели, общественные деятели, звёзды кино и театра. Марафон начнётся в 12:00 по московскому времени и продлится до полуночи. За это время к трансляции подключатся более 50 авторов и чтецов. Чтобы присоединиться к марафону, ни его участникам, ни зрителям не нужно выходить из дома. Прямые включения будут организованы на YouTube-канале Политеха. Запись марафона станет доступна на канале сразу после окончания трансляции.

Политех всегда был площадкой для голосов поколения — поэтов, писателей и музыкантов. Поэтические вечера в легендарной Большой аудитории Политехнического музея были общекультурным событием, попасть на которое стремились все.

Именно в Большой аудитории Владимир Маяковский «сражался» с Корнеем Чуковским, здесь выбирали «короля поэтов», проводили острейшие поэтические диспуты и суды. Здесь выступали все великие поэты и писатели своего времени — Александр Блок, Марина Цветаева, Сергей Есенин, Анна Ахматова, Борис Пастернак, Михаил Булгаков. В годы оттепели в Большой аудитории читали свои стихи Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, давали концерты Владимир Высоцкий и Булат Окуджава, здесь снимал свой знаменитый фильм «Застава Ильича» режиссёр Марлен Хуциев. В 2006 году Кирилл Серебренников провёл здесь марафон «100 минут поэзии».

Поэтический марафон Политеха — это начало новой жизни музея и Большой аудитории в режиме онлайн. Присоединяйтесь!
 

Источник: по материалам сайта Политехнического музея

01.04.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru