РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Международный день детской книги Алтайской краевой детской библиотеке исполняется 100 лет

В Международный день детской книги Алтайской краевой детской библиотеке исполняется 100 лет

2 апреля 2020 года, в Международный день детской книги, Алтайской краевой детской библиотеке имени Н. К. Крупской исполняется 100 лет — это старейшая специализированная детская библиотека не только Алтайского края, но и всего Сибирского округа, общедоступный информационный центр и притягательное «третье место» для детей и подростков.

Основанная в качестве городской детской библиотеки, уже в июне 1922 года она получила статус центральной, хотя по-прежнему занимала тесное помещение в старом деревянном здании на Интернациональной улице. При библиотеке работал актив, который наравне с сотрудниками участвовал в организации её работы. Читатели-активисты кружка «Друзья библиотеки» вели переписку с Надеждой Константиновной Крупской, которая содействовала комплектованию фонда библиотеки и в 1926 году дала разрешение на присвоение библиотеке её имени — официально в названии библиотеки оно появилось только в 1939 году.

С 1955 года библиотека находится по нынешнему адресу, в доме 21 на проспекте Строителей, тогда же она получает статус краевой и становится краевым методическим центром по работе с детьми. В канун 1982 года на здании краевой детской библиотеки открыта мемориальная доска, изготовленная на Мытищенском заводе художественного литья, с барельефом Н. К. Крупской. Слева от барельефа — слова Надежды Константиновны: «Я рада буду, если ваша библиотека будет называться моим именем». В Музее истории библиотеки хранятся копии писем участников кружка «Друзья библиотеки» Н. К. Крупской, а также фотографии, благодарственные письма и грамоты, книги с автографами детских писателей.

Сегодня Алтайская краевая детская библиотека — это научно-методический центр для всех библиотек края, обслуживающих детей; крупнейшее хранилище книг для детей, их родителей и руководителей детского чтения; общедоступный информационный центр, осуществляющий культурно-просветительскую и досуговую деятельность, направленную на развитие детей всех возрастов.

Дорогие коллеги, поздравляем!
 

Источник: по материалам сайта Алтайской краевой детской библиотеки имени Н. К. Крупской

02.04.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru