РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Рязанская областная универсальная научная библиотека провела онлайн-совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек региона

Рязанская областная универсальная научная библиотека провела онлайн-совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек региона

24 марта 2020 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялось онлайн-совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек области с насыщенной программой.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Марина Владиславовна Кауркина, заместитель министра культуры и туризма Рязанской области. Она отметила важность проведения семинара для анализа итогов работы, когда можно поделиться проблемами и планами на будущее.

Ход реализации национального проекта «Культура» в области осветила в своем докладе «Национальный проект «Культура» в Рязанской области: что сделано, куда идем дальше» Наталья Николаевна Гришина, директор областной библиотеки. Она отметила, что очень важно, когда библиотеки получают поддержку от муниципальной власти; обратила внимание на положительные результаты библиотек города Касимова и Касимовского района. Еще раз обратила внимание на изменения в постановлении Правительства РФ от 9 марта 2020 года, на сроки подачи заявок.

Cветлана Станиславовна Вайло, заместитель директора по координации Рязанской областной детской библиотеки, и Ольга Александровна Лунева, директор областной специальной библиотеки для слепых, акцентировали внимание на работе библиотек со своими категориями пользователей.

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы, и тема патриотического воспитания и Великой Отечественной войны звучит в работе библиотек особенно отчетливо. Надежда Николаевна Чернова, заместитель директора по социокультурной деятельности и связям с общественностью библиотеки имени Горького, представила выставочные проекты: «Вехи Великой Победы», «Путь к Победе. Рязанский край в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)», «Женское лицо Победы».

Актуально и ярко прозвучало выступление Наталии Ивановны Овинниковой, директора Скопинской централизованной библиотечной системы, с проектом «Огонь памяти»: библиотеки Скопинского района — 75-летию Великой Победы». На скопинской земле в 1941 году шли бои, жители пережили страшные дни фашистской оккупации, и библиотечный проект воспринимается как память сердца.

Наталья Николаевна Гришина поделилась с участниками семинара огромной радостью: на прошлой неделе завершилось издание пятитомного собрания сочинений члена Союза писателей России, участника Великой Отечественной войны Бориса Ивановича Жаворонкова. Это то немногое, чем мы можем отблагодарить 94-летнего писателя за его вклад в Великую Победу.

О других важных направлениях библиотек, таких как использование электронных ресурсов, виртуальные мероприятия, проектная деятельность, говорили Светлана Алексеевна Винокурова, заместитель директора по развитию Рязанской областной библиотеки; Светлана Алексеевна Бражникова, заместитель директора по научной работе Белогородской государственной универсальной научной библиотеки; Валентина Ивановна Гасанова, директор Захаровской центральной библиотеки; Татьяна Ивановна Ромашкина, директор Сасовской центральной районной библиотеки.

Специалистов очень заинтересовал белгородский опыт, и они отметили, что готовы использовать его в своей работе.

В рамках семинара-совещания проведен семинар «Образовательный потенциал ресурсов Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина», на котором выступила Татьяна Сергеевна Селиванова, заведующая региональным центром Президентской библиотеки на базе Рязанской областной библиотеки, Татьяна Евгеньевна Львицына, главный библиотекарь центра.

Семинар-совещание директоров в режиме онлайн прошел впервые. Тем для обсуждения много. Будем работать.

На Youtube-канале Рязанской областной библиотеки доступна видеозапись онлайн-совещания.
 

Ольга Симонова,

библиотекарь отдела организационно-методической и образовательной деятельности

Рязанской областной универсальной научной библиотеки

26.03.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru