РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека для молодёжи выступила одним из координаторов Всероссийской образовательной акции «Цифровой диктант»

Российская государственная библиотека для молодёжи выступила одним из координаторов Всероссийской образовательной акции «Цифровой диктант»

28 марта — 11 апреля 2020 года пройдёт самая масштабная в России проверка знаний в области цифровой грамотности — Всероссийская образовательная акция «Цифровой диктант», которую проводят Региональный общественный центр интернет технологий, компания «Microsoft — Россия» и Общероссийский народный фронт при участии многочисленных партнёров.

Российская государственная библиотека для молодёжи является информационным партнёром акции и координатором её проведения в публичных библиотеках страны.

Площадками Цифрового диктанта (в условиях карантина — в различных доступных организационных форматах) станут 85 библиотек различных типов: от сельских и муниципальных до специализированных молодёжных и областных научных, библиотек образовательных учреждений. География участников охватывает многочисленные регионы России, включая 9 республик и 27 областей: от Республики Крым до Амурской области и от Архангельска до Республики Дагестан.

Старт Цифрового диктанта на библиотечных площадках страны будет дан 28 марта в 14-30 в режиме онлайн. Тестирование будет проходить в онлайн-формате на сайте акции и включает следующие темы:

  • Основы цифрового потребления (различные устройства и знания базовых программ и приложений);
  • цифровые компетенции (работа с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами);
  • цифровая безопасность, в том числе защита своих персональных данных и устройств;
  • новые технологии (искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн).

Участие в акции позволит библиотекам продемонстрировать свой потенциал как интеллектуального и информационного центра, заинтересованного в развитии цифровой грамотности населения и имеющего для этого необходимые ресурсы.

Информация о проведении Цифрового диктанта будет доступна также на странице акции на сайте Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Координатор акции от библиотеки для молодёжи — Мария Анатольевна Хохлова, заведующая отделом приоритетных проектов и программ: 8 (499) 922 66 77 (доб. 783), hohlova@rgub.ru.
 

Светлана Валентиновна Юрманова,

заведующая информационно-консалтинговым центром «Библиотека и молодёжь»

Российской государственной библиотеки для молодёжи

24.03.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru