РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / VIII Научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве» (г. Санкт-Петербург): приглашаем к участию

VIII Научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве» (г. Санкт-Петербург): приглашаем к участию

5–6 октября 2017 года в Санкт-Петербурге, в рамках Ежегодного интеграционного форума, состоится VIII Научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве», организаторами которой выступают Президентская библиотека, Федеральное архивное агентство, Союз музеев России, Российская библиотечная ассоциация (Секция «Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание»).

На конференции предполагается обсудить состояние и перспективы интеграции цифровых ресурсов национального и регионального уровней, организации эффективного информационного поиска, а также ряд других актуальных проблем. Основной акцент будет сделан на информационной библиотечно-архивно-музейной среде как инновационной программно-технологической площадке формирования единого пространства знаний.

Планируется проведение:

  • Круглых столов «Неизвестное фотографические наследие: к вопросам выявления и представления»; «Сетевые ресурсы как источник комплектования электронного фонда: возможности и перспективы»; «Учреждения и организации Российской империи: к вопросам формирования цифровых коллекций».
  • Панельной дискуссии «Национальная система форматов RUSMARC: часть вторая».

К участию в конференции приглашаются: представители библиотек, архивов, музеев, образовательных и научных учреждений, общественных объединений и организаций федерального и регионального уровней.

Онлайн-регистрация участников осуществляется на портале Президентской библиотеки.

Заявки на участие в конференции в качестве докладчиков принимаются к рассмотрению до 16 сентября 2017 года, в качестве слушателей — до 25 сентября 2017 года.

В преддверии конференции с 3 по 5 октября 2017 года в Президентской библиотеке состоится обучающий семинар «Формирование цифрового контента: методика и практика». В программе — рассмотрение вопросов отбора информационных ресурсов, сканирования, каталогизации, доступа к коллекциям, а также тематический блок по авторскому праву и заключению лицензионных договоров.
 

Источник: сайт Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

11.07.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru