РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Национальной библиотеке Республики Карелия открылась Юбилейная XX выставка «Книга года — 2019»

В Национальной библиотеке Республики Карелия открылась Юбилейная XX выставка «Книга года — 2019»

17 марта 2020 года в Национальной библиотеке Республики Карелия приступила к работе Юбилейная XX выставка «Книга года Республики Карелия — 2019», которая ежегодно даёт старт одноименному республиканскому конкурсу.

16 издательств и 36 издающих организаций представили 396 изданий. Среди них — краеведческая, производственная, учебная, деловая литература, произведения карельских писателей, книги для детей, литература на национальных языках. Ежегодный конкурс — событие в культурной жизни республики, он отражает картину современного состояния книгоиздательской деятельности в Карелии и является стимулом к дальнейшему развитию полиграфической и издательской отрасли. Книгами-лауреатами конкурса становятся, как правило, уникальные высокохудожественные издания, подготовленные на высоком полиграфическом уровне. Конкурс «Книга года Республики Карелия» заслужил высокий авторитет в республике, именоваться «лауреатом» или «победителем» конкурса стало для издательств очень престижно. О книгах-лауреатах пишут и говорят в средствах массовой информации.

В конкурсе участвует книжная продукция, изданная на территории Республики Карелия и поступившая в Книжную палату в качестве обязательного экземпляра c 1 января по 31 декабря 2019 года. Все желающие смогут проголосовать за понравившуюся книгу на приз «Читательская симпатия».

В этот же день состоялось первое заседание организационного комитета «Книга года Республики Карелия», в котором приняли участие Сергей Иванович Соловьёв, первый заместитель министра культуры Республики Карелия; Марина Викторовна Никишина, директор Национальной библиотеки Республики Карелия, ведущие специалисты библиотеки.
 

Источник: сайт Национальной библиотеки Республики Карелия

20.03.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru