РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Российской государственной библиотеке для слепых представлено многоформатное издание о спектакле «Горе от ума»

В Российской государственной библиотеке для слепых представлено многоформатное издание о спектакле «Горе от ума»

11 марта 2020 год в Российской государственной библиотеке для слепых состоялась презентация многоформатного издания, посвященного спектаклю Государственного академического Малого театра по пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума» (1975 год) и его телевизионной версии (1977). Издательский проект был реализован в партнёрстве с Российской государственной библиотекой искусств при поддержке Министерства культуры РФ.

Первый том эксклюзивного издания включает саму запись спектакля «Горе от ума» с тифлокомментариями и сопроводительной информацией на флеш-карте, а также статьи о Малом театре, истории написания и постановки пьесы. Том снабжен рельефно-графическими иллюстрациями, дающими представление о здании театра, о декорациях и костюмах основных персонажей. Второй том представляет собой альбом «Словарь эпохи», в котором отражены объекты, характерные для первой половины XIX века и упоминаемые в пьесе; они выполнены в рельефной графике и имеют описание, что дает ключ незрячим людям к пониманию событий спектакля и особенностей соответствующего времени.

Таким образом, видео, аудио, текстовой материалы и рельефные иллюстрации дополняют друг друга в данном издании. Похоже, речь идет о принципиально новом формате, не похожем ни на что, ранее известное.

«Это издание — логичное продолжение ведущейся в нашей библиотеке работы по расширению возможностей знакомства наших читателей с искусством», — сказала на презентации Елена Васильевна Захарова, директор Российской государственной библиотеки для слепых. «Мы являемся проводниками знаний об искусстве. И нам казалось, что надо сделать так, чтобы искусство было доступно всем категориям пользователей», — отметила Ада Ароновна Колганова, директор Российской государственной библиотеки искусств.

Цель проекта — обеспечение доступности одного из лучших классических спектаклей для людей с ограниченными возможностями здоровья, создание условий для полноценного восприятия особенностей постановки и ее художественных достоинств, достижение эффекта понимания, происходящего на сцене. Тексты в альбомах напечатаны укрупненным и рельефно-точечным шрифтами. Тифлокомментарии к рельефным иллюстрациям разделены звуковыми сигналами. «Почему именно «Горе от ума»? От этого произведения всё стало произрастать на театре», — заметила Ада Ароновна. Выбор Малого театра также не случаен, ведь именно в его недрах возникла в 1922 году библиотека искусств. На презентации гости увидели фрагменты из видеоверсии спектакля с тифлокомментариями и некоторые страницы из «Словаря эпохи». Также были представлены рабочие группы обеих библиотек.

Кстати, работа, проведенная только в Российской государственной библиотекtе для слепых, включала множество позиций. Здесь и перевод в рельефно-точечный шрифт, и подбор иллюстраций, и дизайн, и грамотное описание, и тифлокомментирование, и озвучка, и звукозапись. Кстати, великолепное качество последней отмечали многие присутствовавшие. «Это по-настоящему инклюзивное издание, позволяющее объединить всех. Его можно смотреть и слушать всей семьей», — подчеркнула Елена Васильевна.

Издание содержит 28 рельефных иллюстраций, выполненных вручную. Каждый из томов упакован в отдельную красивую коробку и выглядит как подарочное издание. Двухтомник создан всего в шести экземплярах. По два из них останется в федеральных библиотеках, реализовавших проект, они будут доступны читателям обеих из них. Также по одному экземпляру будет подарено Министерству культуры и Малому театру.

Гости презентации отмечали важность и просветительскую ценность проекта, а также тот факт что издание, по меткому выражению одной из читательниц, будет интересно «всем, всем, всем».
 

Источник: сайт Российской государственной библиотеки для слепых

16.03.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru