РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Рязанская областная универсальная научная библиотека стала площадкой для «Открытого диктанта» по немецкому языку

Рязанская областная универсальная научная библиотека стала площадкой для «Открытого диктанта» по немецкому языку

20–25 февраля 2020 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького работала площадка Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Открытый диктант» по немецкому языку), организованной по инициативе общественных организаций российских немцев при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам национальностей. Диктант был приурочен к Международному дню родного языка, который по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО отмечается ежегодно 21 февраля на протяжении уже более двадцати лет.

В этом году в акции приняли участие более 62 тысяч человек из 81 региона РФ и 26 стран ближнего и дальнего зарубежья. В областной библиотеке диктант писали рязанские школьники, студенты ссузов и Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, а также члены Рязанской региональной общественной организации российских немцев «Общество «Начало». Участникам акции были предложены тексты различного уровня сложности. Тексты этого года посвящены обучающему и развлекательному детскому журналу «Schrumdirum», который отмечает свой 20-летний юбилей.

Знатоки немецкого языка отметили, что им было интересно проверить свои знания, они также выразили желание и впредь принимать участие в подобных акциях, направленных на популяризацию немецкого языка и развитие культуры грамотного письма на немецком языке.
 

Татьяна Андреевна Хвостова,

главный библиотекарь Центра «МИР И Я»

Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького

28.02.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru