РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Свердловской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили вопросы развития региональной сети Президентской библиотеки

В Свердловской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили вопросы развития региональной сети Президентской библиотеки

19–20 февраля в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялось региональное совещание «Развитие сети Президентской библиотеки в Свердловской области», участие в котором приняли более 70 специалистов: к резидентам Свердловской области присоединились представители соседних Челябинской и Курганской областей.

Пленарную часть заседания открыла Светлана Николаевна Учайкина, министр культуры Свердловской области, отметившая высокое значение работы, проводимой Свердловским региональным центром Президентской библиотеки.

В настоящее время в регионе действует 88 точек доступа к ресурсам Президентской библиотеки на базе муниципальных и школьных библиотек, учреждений среднего и высшего профессионального образования. Их объединяет впервые презентованная на совещании пилотная система единой методической поддержки, обеспечивающая взаимодействие между сферами образования и культуры в деле развития сети Президентской библиотеки. В её рамках в 2020 году планируется создание и поддержка методических площадок для учителей и школьных библиотекарей на базе муниципальных библиотек.Часть из них (например, на базе публичной библиотеки Новоуральского городского округа) уже активно работает: специалисты обучают школьных библиотекарей, учителей, педагогов, базовым навыкам работы с информационными ресурсами Президентской библиотеки.

Основная часть программы — серия практикумов и семинаров по вопросам использования информационных ресурсов Президентской библиотеки. Участие приняли ведущие специалисты из Санкт-Петербурга и Тюмени. Елена Дмитриевна Жабко, директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки, раскрыла тему интеграции ресурсов библиотек, архивов и музеев в сохранении культурного наследия регионов. Татьяна Леонардовна Масхулия, начальник отдела формирования и обработки информационных ресурсов Президентской библиотеки, осветила вопросы формирования цифрового собрания и создания электронных библиотечных коллекций. Татьяна Леонардовна уделила особое внимание передаче регионального компонента в фонд Президентской библиотеки в ходе круглого стола со специалистами областной библиотеки им. В. Г. Белинского, отвечающими за это направление. Ольга Викторовна Кутырло, заместитель директора филиала Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в Тюменской области, рассказала о проектных практиках, направленных на продвижение ресурсов Президентской библиотеки среди целевых аудиторий.

Участники совещания посетили две образцовых площадки присутствия Президентской библиотеки: удалённые электронные читальные залы в Инновационно-культурном центре (г. Первоуральск) и Муниципальном объединении библиотек Екатеринбурга, где были подготовлены обзоры и мастер-классы. Также состоялась экскурсия в мультимедийный музей «Россия — моя история», позволившая гостям провести параллели между электронными библиотеками и экспозиционными площадками нового поколения.

«Честный разговор» с представителями Президентской библиотеки стал возможностью поднять в открытом диалоге самые острые вопросы. Например, было озвучено, что назрела необходимость создания силами регионов общей «методической копилки» с уроками, сценариями и методиками для специалистов удалённых электронных читальных залов. Бурную дискуссию в зале вызвал вопрос о том, как в Год Памяти и Славы разговаривать о самом важном с подрастающим поколением. Коллеги из Санкт-Петербурга порекомендовали больше внимания уделять личным историям, беседе о человеке — герое фронта и тыла, использовать при подготовке мероприятий для школьников архивные документы, аудиозаписи из фондов Президентской библиотеки.

Предполагается, что совещание, а также публичный ежегодный отчёт руководителя Свердловского центра в его рамках, станут традицией сообщества резидентов Президентской библиотеки на Среднем Урале.
 

Анастасия Васильевна Русина,

руководитель Свердловского регионального центра

Президентской библиотеки

27.02.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru