РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Комитет по культуре Госдумы РФ провёл встречу с министром культуры России О. Б. Любимовой

Комитет по культуре Госдумы РФ провёл встречу с министром культуры России О. Б. Любимовой

18 февраля 2020 года в Комитете по культуре Государственной Думы РФ состоялась встреча с Ольгой Борисовной Любимовой, министром культуры России. В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы развития культуры, пути взаимодействия профильного ведомства с Комитетом, приоритеты законодательной деятельности.

Елена Александровна Ямпольская, председатель Комитета, поздравила Ольгу Борисовну с назначением, пожелала ей успехов, терпения, женской мудрости и мужской силы на новом посту: «Надеюсь, что взаимоотношения и сотрудничество между законодательной и исполнительной властью в сфере культуры с вашим приходом выйдут на новый уровень, мы всегда будем находить общие подходы и вместе искать ответы на волнующие вопросы», — сказала она.

В свою очередь министр культуры также отметила важность согласованной работы министерства и Комитета: «У нас есть общая повестка, буду рада оперативно решать все проблемы и вопросы», — заверила она.

В рамках встречи обсуждались актуальные для отрасли вопросов.

«Буквально на днях президент поручил правительству представить предложения о целесообразности программы "Земский работник культуры". Это то, над чем мы бились несколько лет, о чем мечтаем, необходимость чего постоянно видим в регионах. Каковы перспективы?» — поинтересовалась Е. А. Ямпольская.

«Нас поддерживают все субъекты Российской Федерации, мы видим абсолютную целесообразность в этом вопросе. Однако нужно провести тщательный анализ, четко понимать, каких специалистов нам не хватает в большей степени, какие преференции для них мы можем предусмотреть», — озвучила позицию ведомства Ольга Сергеевна Ярилова, заместитель министра культуры. Глава Комитета по культуре подчеркнула, что Минкультуры может рассчитывать на помощь депутатов в этой работе.

Члены Комитета также обсудили с представителями министерства предложенные Минфином поправки в закон об НКО, запрещающие бюджетным учреждениям за счет средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного или муниципального задания проводить закупки работ или услуг, предусмотренных указанным заданием, а также законопроект об обязательном экземпляре документов. Кроме того парламентариев интересовал вопрос возможного возвращения в усадьбу Лопухиных коллекции Рериха, проблемы сохранения объектов наследия, состояние сельских домов культуры и многое другое.

В завершение участники встречи поговорили о тех законопроектах, с которыми думский Комитет по культуре активно работает в настоящее время, например об отмене избыточной возрастной маркировки, и о тех, что еще пребывают на стадии идей, — о запрете ускоренной перемотки титров при демонстрации кинофильмов по телевидению, а также о бесплатном втором высшем образовании для работников некоторых творческих профессий.

В отношении последней инициативы — представители Минкультуры заверили депутатов, что текст документа сейчас прорабатывается и согласовывается, вскоре правительственный законопроект будет внесён в Госдуму.

Предложение о запрете ускоренных титров, по мнению министра, необходимо обсудить с профессиональным сообществом, как и другое предполагаемое нововведение — продажу алкоголя в учреждениях культуры. Такую поправку прошлым летом правительство предложило внести в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», но после вмешательства Е. А. Ямпольской спорный законопроект так и не был принят в третьем, окончательном, чтении. Она подчеркнула жесткую позицию Комитета по данным вопросам: положительную — по титрам и строго отрицательную — по торговле спиртным в музеях, музеях-заповедниках, галереях, библиотеках, архивах, цирках, зоопарках, планетариях, ботанических садах, домах и дворцах культуры.
 

Источник: сайт Комитета по культуре Государственной Думы РФ

Источник фотографий: сайт Государственной Думы РФ

20.02.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru