РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ульяновская областная библиотека для детей и юношества дала старт Межрегиональному онлайн-курсу для библиотечных специалистов «Школа патриота»

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества дала старт Межрегиональному онлайн-курсу для библиотечных специалистов «Школа патриота»

13 февраля 2020 года в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С. Т. Аксакова стартовал Межрегиональный онлайн-курс для библиотечных специалистов «Школа патриота», приуроченный к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С приветственными словами выступили Татьяна Евгеньевна Кичина, директор Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова, и Марина Павловна Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Татьяна Евгеньевна привела слова президента РФ Владимира Владимировича Путина, сказанные им на заседании Российского организационного комитета «Победа», 11 декабря 2019 года: «… год 75-летия Великой Победы во Второй мировой войне, в Великой Отечественной войне, в России пройдёт как Год памяти и славы. И нам нужно вместе сделать всё необходимое, чтобы наполнить его живым содержанием, искренним, выразительным и запоминающимся, в принципе исключить формальный, равнодушный подход к организации мероприятий, где бы они ни проходили…». Марина Павловна Захаренко пожелала плодотворной работы, отметила доступность курса для любого библиотекаря страны и пригласила принять участие в Поэтическом марафоне «24 часа» .

На первом занятии Наталия Николаевна Романова, главный библиотекарь отдела обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, с коллегами представили литературную игру-реконструкцию «Берлин. Май» по книге Сергея Алексеева «Взятие Берлина. Победа!» и интерактивное обсуждение рассказа Анатолия Митяева «Опасный суп». Настольная игра с использованием отрывков из художественных фильмов, военных песен, рисунков детей о мире и войне для 4 команд (артиллеристы, пехотинцы, танкисты и авиационная группа) подготовлена для учащихся 4–6 классов.

В ходе интерактивного обсуждения читатели узнают много интересных фактов: об истории военно-полевой кухни, нагрудных знаках военных поваров, которыми были награждены более 33 тысяч, о поварах на войне, выполняющих боевые задачи, их фронтовые рецепты, о Герое Советского Союза поваре Иване Середе, кинувшимся на танк с топором.

Надеемся, что эти эффективные формы, позволяющие заинтересовать современных детей и подростков, будут интересны специалистам и могут быть воплощены в практику работы библиотек любого уровня.

Следующее занятие состоится 27 февраля в 13.00 по московскому времени. Коллеги из Пензы и Ульяновска поделятся опытом работы над своими проектами.

Справка:

Онлайн-курс проводится в соответствии со Сводным планом основных профессиональных мероприятий РБА при поддержке Секции детских библиотек и будет состоять из 11 занятий. Занятия планируется проводить с февраля по июнь, 2 раза в месяц: второй и последний четверг в 13.00 по московскому времени. На сайте библиотеки-организатора опубликован график занятий. Занятия школы проходят в скайп-формате. Видеозаписи размещаются отдельным плейлистом на официальном YouTube-канале «Аксаковка Ульяновск», также ссылки доступны в графике занятий.

Выступающие на занятиях онлайн-курса получат Сертификаты.

В рамках «Школы патриота» состоится ряд выступлений библиотечных специалистов из регионов России. 21 участник из 14 регионов страны (г. Чебоксары, Пенза, Ульяновск, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Оренбург, Рязань, Архангельск, Ижевск, Новосибирск, Ярославль, Луганская народная республика, Иркутская область) поделится с коллегами своими наиболее эффективными формами, идеями, инновационными практиками, позволяющими заинтересовать современных детей и подростков, вызвать у них отклик, желание вести диалог.
 

Отдел организации деятельности и IT-технологий

Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова

18.02.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru