РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная детская библиотека подвела итоги Всероссийской видеоконференции «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек»

Российская государственная детская библиотека подвела итоги Всероссийской видеоконференции «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек»

12 февраля 2020 года в Российской государственной детской библиотеке прошла Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек», которая была организована в партнёрстве с Центром безопасного Интернета «Не Допусти» в рамках ежегодной общероссийской Недели безопасного Рунета. В этом году в конференции приняли участие более 1 000 специалистов из учреждений культуры и образования из 72 субъектов РФ.

Открывая пленарное заседание, Ольга Петровна Мезенцева, заместитель директора Российской государственной детской библиотеки по науке и издательской деятельности, подчеркнула, что тема нынешней конференции неслучайна. По ее словам, именно работа с семьями является одним из важнейших направлений работы библиотек: «Зачастую родители, если их волнует вопрос безопасности детей, просто устанавливают программы контроля, которые ограничивают ребенка в использовании Интернета. Но необходимо научить родителей правильно обеспечивать сетевую безопасность детей, рассказывать им о полезных ресурсах, объяснять, как можно использовать Интернет в обучении, образовании и воспитании детей. Я думаю, что эта задача стоит именно перед библиотеками». Также Ольга Петровна представила успешно развивающиеся проекты детской библиотеки: Национальную электронную детскую библиотеку, информационно-просветительский ресурс «Летопись мужества», Всероссийскую энциклопедию детской литературы «ПроДетЛит».

Наталья Александровна Аракчеева, советник директора Российской государственной детской библиотеки, рассказала о рекомендательном ресурсе «ВебЛандия. Лучшие сайты для детей». Отбор представленных на этом ресурсе сайтов осуществляется экспертами из региональных библиотек по разработанным специалистами РГДБ критериям, а каталог постоянно модерируется. Понятная даже маленькому ребенку система навигации позволяет родителям легко ориентироваться в подборке лучших сайтов для детей.

Татьяна Анатольевна Косарева, консультант комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей, выступила с приветствием от председателя комитета Тамары Васильевны Плетневой и оценила вклад библиотек в развитие полезных сетевых ресурсов. «Библиотеки занимаются формированим полезного для детей контента в непростых условиях сетевого многообразия, и это героический поступок» — подчеркнула она.

Урван Урванович Парфентьев, координатор Центра безопасного Интернета, директор фонда «НеДопусти», подчеркнул особую роль библиотекарей в создании позитивного контента и распространении правил безопасного использования интернет-ресурсов среди подрастающего поколения. По мнению эксперта, необходимость популяризировать знания о безопасном поведении в Интернете с каждым годом становится все более существенной.

Пленарное заседание продолжилось выступлениями экспертов в сфере медийно-информационной грамотности и интернет-безопасности, а также представлением результатов актуальных исследований Интернета.

Татьяна Анатольевна Мурована, программный специалист Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, рассказала о деятельности ЮНЕСКО по продвижению медийно-информационной грамотности в контексте новых технологий и представила проекты и издания организации, а также отметила особую роль библиотек в распространении информационной грамотности.

Владимир Ахиллович Горжалцан, первый заместитель директора Координационного центра национального домена сети Интернет, представил итоги международного исследования «Тенденции развития Интернета в России и зарубежных странах», а Андрей Григорьевич Сиденко, ведущий веб-контент-аналитик Лаборатории Касперского, рассказал об особенностях поведения взрослых и детей в цифровом мире, об угрозах, с которыми можно столкнуться в Интернете и о существующих способах защиты от них.

Дмитрий Михайлович Чистов, директор по специальным проектам Института Исследований Интернета, представил отраслевой отчет «Детский Рунет 2019». По данным этого всероссийского исследования, аудитория детского контента в Рунете продолжает расти. В 2018 году специализирующиеся на детском контенте сайты посещали 24,5 миллиона пользователей, включая детей и их родителей, а в 2019 году их количество возросло на 6,1% до 26 миллионов человек. Если учесть соцсети и видеохостинги, то количество пользователей в 2019 году возросло до 45 миллионов.

Александр Алексеевич Вураско, ведущий аналитик компании «Инфосекьюрити», рассказал о наиболее распространенных способах атак на детей в социальных сетях и объяснил, как обезопасить себя в Интернете с помощью различных антивирусных программ.

В завершение пленарного заседания Виктория Валерьевна Бунчук, постоянный участник видеоконференции, руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ, рассказала участникам о социально-просветительских проектах центра — игре «Изучи интернет — управляй им!» и домене .ДЕТИ, а также представила брошюру «12 правил интернет-безопасности», созданную специально для детей и подростков . Кроме того, Виктория Валерьевна презентовала документальный фильм «Интернет для всех», снятый к 25-летию домена .RU, и пригласила участников конференции на показ полной версии картины, который пройдет в это воскресенье (16 февраля 2020 г. в 15.00) в РГДБ.

На Youtube-канале Российской государственной детской библиотеки доступна видеозапись онлайн-трансляции конференции.
 

Пресс-служба

Российской государственной детской библиотеки

17.02.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru