РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / [Конференция отменена] VI Международная научно-практическая конференция «Чтение и грамотность в образовании и культуре: буква в цифре» (г. Москва): приглашение к участию

[Конференция отменена] VI Международная научно-практическая конференция «Чтение и грамотность в образовании и культуре: буква в цифре» (г. Москва): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

---------------------------------------------
ОБНОВЛЕНИЕ от 17 марта: конференция отменена.
---------------------------------------------

Приглашаем вас принять участие в VI Международной научно-практической конференции «Чтение и грамотность в образовании и культуре: буква в цифре», которая состоится 2–4 апреля 2020 года в Москве. Тема конференции — «Чтение и грамотность в цифровой среде: контекст, тенденции, проблемы».

Конференция проводится Русской ассоциацией чтения и Российской государственной библиотекой при поддержке Европейского отделения Международной ассоциации грамотности, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Научного Совета по проблемам чтения РАО, Психологического института РАО, Одинцовского филиала МГИМО МИД России, Издательского дома «Директ-Медиа».

Проблематика конференции:

  • Философия, физиология, психология, социология, лингвистические аспекты цифрового чтения на родном и иностранном языках.
  • Мультиграмотность в цифровой среде.
  • Школьник, студент, взрослый в цифровом пространстве школы, вуза, работы, библиотеки, дома.
  • Цифровая среда как мотиватор и демотиватор чтения, образования, культуры.
  • Поддержка и развитие чтения в цифровой среде на основе социального партнёрства в сфере образования, культуры, книгоиздания и книгораспространения, коммуникации и др.

Программа конференции включает пленарные и секционные заседания, стендовые доклады, симпозиумы и мастер-классы.

К участию в конференции приглашаются педагоги, психологи, социологи, культурологи, библиотекари, лингвисты, писатели, издатели, представители книготорговых структур, электронных библиотек, общественных организаций, связанных с чтением, читателями, все заинтересованные лица.

В качестве спикеров планируется участие Татьяны Владимировны Черниговской (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия), Колина Харрисона (Ноттингемский университет, Великобритания), Вадима Валерьевича Дуды (Российская государственная библиотека, Россия), Людмилы Александровны Мосуновой (Вятский государственный университет, Россия), Жерона Клеменса (Университет прикладных наук Виндесхайм, Нидерланды) и других экспертов.

Официальные языки конференции: русский, английский. Перевод будет осуществляться синхронно.

Места проведения: 2–3 апреля — Российская государственная библиотека (Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5, 3 подъезд, Конференц-зал); 4 апреля — Одинцовский филиал МГИМО МИД РФ (Московская область, г. Одинцово, ул. Ново-Спортивная, д. 3).

Участие в конференции — за счёт направляющей стороны.

Важные даты:

  • 15 января — 15 марта. Регистрация на сайте конференции (в личном кабинете)
  • 15 января — 15 февраля. Подача тезисов.
  • 15 января — 15 марта. Оплата регистрационного сбора участником конференции.
  • 15 января — 1 марта. Оплата регистрационного сбора участниками конференции, желающими опубликовать тезисы и выступить с докладом.

Подача тезисов осуществляется также через личный кабинет на сайте конференции до 15 февраля 2020 года. Тезисы, присланные позже или по электронной почте, не рассматриваются. Рецензии на тезисы не высылаются. Оргкомитет оставляет за собой право не принимать к рассмотрению и публикации тезисы, которые не соответствует требованиям, а также публиковать тезисы без включения выступления в программу конференции. Тезисы, принятые к публикации, будут опубликованы при условии оплаты регистрационного взноса до 1 марта 2020 года.

По итогам конференции будет издан очередной сборник научных статей «Человек читающий. Homo Legens-12». Статьи участников конференции будут приниматься к рассмотрению до 30 июля 2020 года. Публикация сборника финансируется Русской ассоциацией чтения. Дата выхода сборника — 26 ноября 2020 года.

Пакет участника включает: портфель участника, сборник тезисов, программу, синхронный перевод, кофе-брейки, экскурсию по Российской государственной библиотеке, сертификат (в электронном виде).

Сертификаты до 16 апреля 2020 года высылаются в электронном виде на электронную почту, указанную участником при регистрации.

Контактное лицо от Российской государственной библиотеки: Евгения Николаевна Гусева, директор Департамента государственных и приоритетных проектов: +7 (499) 557-04-70 (добавочный 26-87), gusevaen@rsl.ru.

На сайте Русской ассоциации чтения размещена подробная информация о Конференции.
 

Оргкомитет Конференции

12.02.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru