РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Курганской областной универсальной научной библиотеке открылся региональный центр Президентской библиотеки

В Курганской областной универсальной научной библиотеке открылся региональный центр Президентской библиотеки

6 февраля 2020 года в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова состоялось торжественное открытие регионального центра Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, приуроченное к 77-летию со дня образования региона. Церемонию посетили Ольга Николаевна Соложенцева, заместитель губернатора Курганской области по социальной политике; Артём Петрович Пушкин, главный федеральный инспектор по региону; Александр Владимирович Ильтяков, депутат Государственной Думы, делегации из Санкт-Петербурга и Тюмени, представители учреждений образования и культуры, общественники Зауралья. Открытие регионального центра состоялось при активном участии регионального штаба ОНФ. Это было одним из приоритетных вопросов в ежегодных общественных рекомендациях Общероссийского народного фронта губернатору.

На зауральской земле гостей приветствовала Ольга Николаевна Соложенцева, заместитель губернатора Курганской области по социальной политике: «От имени Губернатора Курганской области Вадима Михайловича Шумкова поздравляю вас с долгожданным событием. Теперь у нас есть возможность поднять обслуживание читателей ещё на более высокий уровень, расширить информационно-просветительскую деятельность, прежде всего среди молодёжи, по истории теории и практики российской государственности. Особенно ценно то, что открытие регионального центра Президентской библиотеки позволит пополнять региональную коллекцию Курганской области на национальном портале. Электронные коллекции краеведческих ресурсов появятся в общем доступе для всех жителей нашей страны. Ещё раз поздравляю вас и желаю продуктивной работы и взаимовыгодного сотрудничества с Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина!»

Артём Петрович Пушкин, главный федеральный инспектор по региону, приветствовал участников церемонии от имени Николая Николаевича Цуканова, полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе: «Сегодня необходимо констатировать, что цифровые технологии прочно вошли в нашу жизнь. И на примере Президентской библиотеки – первой электронной национальной библиотеки России и её региональных центров – мы видим, что инновационные технологии и связанный с ними уклад жизни, это не только новый вызов, но и новые возможности для развития. Неслучайно среди национальных приоритетов главой государство отдельное внимание уделено цифровой экономике, а также созданию цифровой среды в образовании и культуре. Отрадно, что теперь уже все субъекты Уральского федерального округа ещё более активно будут включены в деятельность Президентской библиотеки. Убеждён, что региональный центр Президентской библиотеки будет способствовать формированию современной информационной культуры, российской гражданской идентичности подрастающего поколения и росту человеческого капитала в Курганской области».

Новым этапом развития назвал открытие регионального центра в Зауралье Алексей Александрович Воробьёв, директор по связям с общественностью Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина: «Это знаменательное событие для нас, потому что является очередным этапом развития региональной сети Президентской библиотеки, поскольку в УФО все субъекты подключены и являются теперь региональными центрами. Президентская библиотека обладает на текущий момент более чем 860 тысячами уникальных документов по истории, теории права российской государственности. Сегодня мы с Натальей Александровной открываем доступ не только к фондам Президентской библиотеки, а также активно ведём уже с 2017 года оцифровку документов именно краеведческого характера и пополняем краеведческую цифровую коллекцию Курганской области. К этим документам имеют доступ теперь все субъекты РФ и население за рубежом. Оцифровка производится с применением профессионального оборудования. Большое спасибо руководству Курганской области и людям, которые здесь работают! Нас ещё ждёт много интересных и важных проектов!»

Для Курганской областной универсальной научной библиотеки по словам её директора Натальи Александровны Катайцевой открытие регионального центра стало большим шагом: «Точка доступа не позволяет проводить всю ту работу, которую можно проводить в рамках регионального центра. По сути дела то, что мы делали в течение 1,5 лет, это была работа регионального центра. Сегодня мы юридически это оформили. И, конечно же, открытие этого замечательного электронного зала уже в новом формате, в новых условиях — это большой шаг. Мы сделали ремонт, завезли мебель. Самое главное, что здесь есть — 20 моноблоков, которые позволят любому жителю Курганской области прийти в интерактивном режиме работать на тех мероприятиях, которые проводит Президентская библиотека в Санкт-Петербурге; пользоваться всеми ресурсами Президентской библиотеки. И для нас это очень важно. Громаднейшее спасибо Правительству Курганской области, лично Олегу Леонидовичу Шору, директору филиала Президентской библиотеки в Тюмени, депутату Государственной Думы Александру Владимировичу Ильтякову, нашим партнёрам компании "Первый интегратор"».

В рамках торжества состоялась передача дополнительного Соглашения, подписанного со стороны Президентской библиотеки, Правительству Курганской области.

Отметим, одно из направлений деятельности регионального центра Президентской библиотеки — обеспечение доступа жителей Курганской области к фондам Президентской библиотеки через удалённый электронный читальный зал с 20 компьютерами на 20 рабочих мест. На базе электронного читального зала Президентской библиотеки будут проводиться различные мероприятия: экскурсии, выставки, мультимедийные уроки, видеолекции, конференции, круглые столы, обучающие семинары для взрослых и детей с возможностью обращения к первоисточнику на гражданско-патриотические темы. Ещё одно направление деятельности Центра — обучение библиотекарей и учителей области применять ресурсы портала Президентской библиотеки в своей работе.

На базе библиотеки им. А. К. Югова создан Центр оцифровки краеведческих изданий. Его задача — перевести в цифровой формат уникальные краеведческие издания региона. Прежде всего — это электронные коллекции краеведческих ресурсов (в том числе хранящиеся в муниципальных библиотеках, архивах, музеях и т. п.). Эти издания появятся в общем доступе для всех жителей страны на портале Президентской библиотеки.
 

Отдел внешних коммуникаций

Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова

11.02.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru