РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Интерактивном музее книги Новосибирской государственной областной научной библиотеки стартовал учебный курс для студентов «Поиск информации»

В Интерактивном музее книги Новосибирской государственной областной научной библиотеки стартовал учебный курс для студентов «Поиск информации»

30 января 2020 года в Интерактивном музее книги «Книжный шкаф» Новосибирской государственной областной научной библиотеки состоялось первое занятие учебного курса «Поиск информации» под руководством начальника отдела ценных и редких книг Станислава Марковича Ермоленко для студентов Новоколледжа. Цель курса — создание студентами колледжа совместно с сотрудниками библиотеки современных популярных digital-проектов, посвященных книге и книжной культуре России и Сибири, их истории и актуальному состоянию.

На первом занятии учащиеся познакомились с источниковедением — специальной исторической дисциплиной, позволяющей получать информацию об обстоятельствах и участниках исторических событий из разнообразных источников: документов и книг, периодических изданий и географических карт, аудио, визуальных материалов и так далее. Участники занятия подробнее познакомились с книгой как историческим источником, изучили подлинные издания 18 века, читали рукописные и печатные тексты на старославянском языке, узнали о способах производства старинной бумаги, научились разбирать филиграни (водяные знаки) на бумаге ручной выделки.

В рамках занятия состоялся мозговой штурм на тему «Как создать популярный ресурс об истории книги?». Студенты предложили современные, оригинальные форматы проведения событий и создания ресурсов об исторических документах и старинных книгах, истории изготовления бумаги в Европе и России.

Предполагается, что учебный курс «Поиск информации» завершится в мае 2020 года публичной презентацией инновационных проектов студентов Новоколледжа и сотрудников библиотеки.

Проект развития «Музея книги» библиотеки как образовательной площадки (руководитель проекта — Станислав Маркович Ермоленко) поддержан грантом Фонда Михаила Прохорова в рамках конкурса «Новая роль библиотек в образовании». Успешный опыт реализации учебного курса на базе областной научной библиотеки будет транслироваться в библиотеки Новосибирской области и Республики Казахстан в рамках приграничного сотрудничества двух государств.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

05.02.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru