РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Книга о Свердловской областной универсальной научной библиотеке отмечена Бажовской премией в номинации «Польза дела»

Книга о Свердловской областной универсальной научной библиотеке отмечена Бажовской премией в номинации «Польза дела»

27 января 2020 года в Камерном театре Екатеринбурга были торжественно объявлены лауреаты XXI Всероссийской литературной премии имени Павла Бажова. В номинации «Польза дела» одним из двух победителей стала книга филолога и литературного критика Евгения Степановича Зашихина «Белинка: 12 глав истории» — издательский проект Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского.

Диплом лауреата был вручен Евгению Степановичу — автору текста, кандидату филологических наук, преподавателю кафедры русской литературы XX и ХХI веков Уральского федерального университета, литературному критику, редактору, а также дизайнеру книги А. И. Попову и членам общественной редколлегии — сотрудникам библиотеки. Важно, что диплом и памятная медаль будут в дальнейшем храниться в Белинке.

В книге, к созданию которой причастны многие специалисты областной библиотеки, сведены в единое целое тексты, воспоминания, фотографии, судьбы. Отдельную благодарность автор выразил Татьяне Александровне Колосовой, библиографу-краеведу и одному из лучших знатоков истории Белинки. Координатором проекта выступила Марина Васильевна Коптяева, заместитель директора библиотеки по научной и методической деятельности. Вот слова, сказанные ею на церемонии: «Благодарим всех и расцениваем присуждение премии как дань уважения к объекту издательского проекта!».

Свердловская областная универсальная научная библиотека благодарит Объединенный музей писателей Урала, который представил книгу на премию. Также поздравляем журнал «Урал», чей проект «Детская. Альманах для семейного чтения» разделил с Белинкой победу в номинации «Польза дела». И конечно, поздравляем всех, кто работал и продолжает работать в нашей Библиотеке!
 

Источник: сайт Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского

Автор фотографии: Станислав Фоминых

04.02.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru