РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На сайте Челябинской областной универсальной научной библиотеки стали доступны книжные памятники Южного Урала

На сайте Челябинской областной универсальной научной библиотеки стали доступны книжные памятники Южного Урала

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» и государственной программы «Развитие информационного общества в Челябинской области на 2019–2024 годы» Челябинская областная универсальная научная библиотека оцифровала 126 экземпляров книжных памятников объемом более 33 500 страниц. Сейчас эти издания находятся в Электронной библиотеке в свободном доступе для пользователей.

Чтобы стать доступными для широкого круга пользователей, редкие книги проходят долгие рабочие процессы. Оцифровка книжных раритетов Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоит из двух этапов: сканирования и каталогизации.

Цифровая копия представляет полную версию книги с высоким качеством изображений, сохраняет структуру книжного памятника и отображает его в максимально удобном виде для пользователя, а также обеспечивает соблюдение двух важнейших требований: сохранности и доступности. Технические средства оцифровки выбираются исходя из необходимости получения электронной версии, ориентированной на высококачественное отображение на мониторах, жидкокристаллических и плазменных панелях и видеопроекторах.

Перед началом работ обязательно проводится оценка физического состояния книжных раритетов. В зависимости от сохранности книг для них подбираются соответствующее сканирующее оборудование и необходимые аксессуары (подпорки, щетки). Помимо этого, в помещении, где проводится сканирование, необходимо поддерживать определенный уровень температуры, влажности и освещенности, а к самим книгам можно прикасаться только в специальных перчатках.

«Выбор книжных памятников обусловлен стремлением максимально охватить челябинские фонды старопечатных книг. Для читателей создаются полные научные описания книжных раритетов», — отмечает Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Каталогизация состоит из двух этапов: описание подлинника книжного памятника и библиографическая запись на электронный ресурс. В первом случае специалистами составляется научное описание издания: особенности экземпляра (владельческие и содержательные пометы), книжные знаки и дарственные надписи, а также сведения об авторе, издателе и тираже книги. На основе этой информации можно проследить, сколько экземпляров сохранилось в России и во всем мире. Параллельно оформляется библиографическая запись на электронный ресурс. В ней указываются теги, для удобства работы пользователя: автор, название, дата и ключевые слова.

Теперь, благодаря проекту «НЭБ: оцифровка книжных памятников регионального значения», челябинские книжные редкости доступны читателям по всему миру.

Виртуальные копии уникальных южноуральских изданий (возрастом более 300 лет) — будь то первый русский атлас мира, содержащий карты материков и отдельных стран, подготовленный русским астрономом, действительным членом Петербургской АН Христианом-Николаем фон Винсгеймом (1674–1751) — «Атлас сочиненный к пользе и употреблению юношества и всех читателей Ведомостей и исторических книг» (1737) — или сохранившееся раритетное второе издание «Каталога книг Челябинской городской общественной публичной библиотеки-читальни» (1908 г.) — будут размещены на портале Челябинской ОУНБ, а затем пополнят ресурсы Национальной электронной библиотеки. Таким образом, полистать страницы уникальных изданий смогут не только челябинцы, но и жители других стран.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

31.01.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru