РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Алтайская краевая универсальная научная библиотека представила модернизированный третий этаж

Алтайская краевая универсальная научная библиотека представила модернизированный третий этаж

29 января 2020 года Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова представила публике обновленный третий этаж, который переживал глобальную трансформацию почти пять месяцев. Гости «с трудом выходили из обморока», хозяева были счастливы!

Завершение многомесячного периода модернизации 760 «квадратов» отметили праздником: устроили для публики зимний вариант «Открытой библиосреды», где прекрасно сочетались познавательная и развлекательная компоненты. Посетители начали собираться на третьем этаже задолго до начала торжества. Гуляя по неузнаваемому пространству, одни были очарованы, другие находились в легком приятном шоке, третьи переживали счастье первого знакомства, еще немалая часть была наполнена ностальгическими настроениями. «Шикарно, невероятно, потрясающе», — эти три слова слышались в каждом зале многократно, — и грели душу волнующихся библиотекарей.

Ну а потом директор «Шишковки» Татьяна Ивановна Егорова провела экскурсию, на которой все познакомились не только с визуальной составляющей, но и содержательной: внешние изменения библиотеки обусловлены не только требованиями к актуальному дизайну, но, в первую очередь, функциональность и «начинка» библиотеки определили преображения. Например, все, что раньше краеведы вынужденно хранили «под спудом» (а это фонд в 3 тысячи экземпляров!), теперь гордо представлено в открытом доступе и читателям, особенно впервые окунающимся в заманчивые бездны информации о регионе, стало гораздо проще: можно посмотреть сразу все и только потом сконцентрироваться на определенных изданиях.

Здесь же, кроме удобных рабочих мест для индивидуальной и групповой работы пользователей, появилось отличное пространство для проведения небольших мероприятий — круглых столов, например. Тему краеведения шикарно продолжает холл: здесь размещены два мозаичных панно, созданные по эскизам мастера-художника по камню Алексея Дорохова, представителя династии художников Колыванского камнерезного завода. Надо сказать, одной экскурсией мы не ограничились: гостей испытали на знание краеведческих секретов. Некоторые вопросы не вызвали у публики затруднений (про фильм-сказку, снятый в Алтайском крае в годы Великой Отечественной войны, верхнюю одежду, созданную в Барнауле, которая была на пике моды в Российской империи в конце 19 — начале 20 века, площадь, начало создания какой было положено в 1818 году, но только лишь в конце 20 века ей было возвращено историческое название и пр.), а иные требовали подсказок: не каждый знает, сколько раз основатель Барнаула Демидов посещал наш город! А вы знаете? Приходите в отдел краеведения — еще и не такое узнаете!

Затем представили новый выставочный зал, где полным ходом идет подготовка к фестивалю книги «Издано на Алтае». На новеньких стеллажах уже расположились более 8 сотен изданий! Кстати, выставочный зал, хоть и кажется меньше, чем был прежде, однако сейчас вмещает почти на 300 изданий больше (итого 1 000). Как это возможно? Ювелирная работа с пространством и современным выставочным оборудованием!

На пути из левого крыла здания в правое — центральный зал, ныне исполняющий миссию главной площадки всех крупных событий библиотеки. Конференц-зал в прежней дислокации вмещал максимум 90 человек. А современный — 300! Шикарный интерьер наполнен светом и мобильными решениями для любого события: конференции или мастер-класса, лектория или концерта, творческой встречи или семинара, он «раздвигается» и «собирается» легкими движениями хрупких библиотекарей в два счета! А еще зал оснащен профессиональным звуковым оборудованием, мобильной сценой, интерактивной тумбой, системой ВКС, проекторами…. Даже пожелать больше нечего, предусмотрено все и на все случаи жизни!

Зал, кстати, в ходе экскурсии вовсю эксплуатировался: тех гостей, которые уже познакомились с изменениями, радовали своим талантом артисты Литературного театра, ученики Школы игры на гитаре Павла Ладыгина и группы «Лесовичок» — наши добрые друзья по многим проектам, как и Роман Автушенко — лидер танго-клуба «Амигос», который устроил мастер-класс по какому-то фьюжн-танцу, — легкому и драйвовому!

Экскурсанты задержались и угодили в игру в снежки — в кого попадал снежок, тот читал стихотворение про зиму, — ну и рассказывал о своих впечатлениях от увиденного в «Шишковке». Елена Евгеньевна Безрукова, министр культуры Алтайского края, радостно призналась, что с трудом «выходит из обморока», — так все прекрасно получилось и настолько сильны впечатления. Татьяна Викторовна Ильюченко, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, поймав снежок со спортивной точностью, наградила «Шишковку» титулом законодателя моды в библиотечной сфере и пожелала другим библиотекам постараться брать пример. А Галина Александровна Буевич, председатель Барнаульской городской Думы, с удовольствием поделилась со всеми своей причастностью к профессии (она библиотекарь) и порадовалась тем возможностям, какие есть теперь как у читателей, так и у сотрудников. Директор библиотеки Татьяна Ивановна Егорова счастливо выдохнула слова благодарности всей команде, которая немало претерпела за время модернизации. А Денис Валерьевич Октябрь представил собравшимся свою выставку «Свет и Воздух», которая украсила зал и будет работать здесь до 31 марта. Все работы сделаны исключительно с натуры и это первая за четыре года экспозиция Дениса в Барнауле: не упустите шанс увидеть эти произведения, они завораживающие!

Потом в конференц-зале продолжилась шоу-программа, а экскурсия двинулась в зал общественных наук. Здесь воображение поражали стеллажи «в потолок» с 30 тысячами книг, — и все в открытом доступе, только читай! Очень популярным стало развлечение «достань книгу с верхней полки» — гости радостно залезали на стремянку (особенную, конечно!) и фотографировались на высоте. Оценили по-достоинству рабочие места с разной высотой и изящный изгиб масштабной мягкой зоны.

Здесь же появилась своя территория у клуба любителей истории «Связь времен», — обособленное пространство, удобное для любой формы встречи клуба и самых долгих обсуждений исторических коллизий. «Где серые стены?!», — вопрошал историк, завсегдатай этого зала Сергей Анатольевич Усольцев и счастливо предвкушал следующую встречу клуба. А непрофессиональные экскурсанты, между тем, и здесь попали на испытание: отгадывали авторов знаменитых изречений. «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя», — кто сказал? А «Любовь к собственному благу производит в нас любовь к отечеству, а личное самолюбие — гордость народную, которая служит опорою патриотизма»? Вот и нашим гостям было, порой, нелегко. Но с подсказками справились со всеми задачками!

Завершился праздник неофициальным гимном «Шишковки»: команда Павла Ладыгина «Горизонталь» исполнила песню «Живи со вкусом!», а библиотекари устроили масштабный танцевальный флешмоб, поставив громкую и яркую точку первого дня работы модернизированного пространства.

Справка

Работы по преобразованию пространства начались в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова в 2016 году. За эти годы проведены работы по реконструкции электропроводки здания, улучшена пожаробезопасность, организована доступная среда для посетителей с особенностями здоровья, заменено давно отслужившее свой срок грузоподъемное оборудование, установлено современное оборудование для обслуживания читателей, обработки книг и другой библиотечной деятельности, полностью модернизирован холл 1 этажа, после многолетнего отсутствия в библиотеке снова работает кафе. На модернизацию пространства выделена целевая субсидия из краевого бюджета, для 3 этажа она составила более 20 миллионов рублей. В настоящее время идут работы над проектом преобразований 2 этажа — там работы начнутся осенью 2020 года.
 

Екатерина Олеговна Пушкарская,

специалист по связям с общественностью

Алтайской краевой универсальной научной библиотеки

30.01.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru