РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В селе Платоновка Тамбовской области открылась после реконструкции Центральная районная библиотека

В селе Платоновка Тамбовской области открылась после реконструкции Центральная районная библиотека

29 июня 2017 года в селе Платоновка Рассказовского района состоялось торжественное открытие после реконструкции центральной библиотеки. Участниками стали представители управления культуры и архивного дела области, руководители городской и районной администрации, директора и специалисты областных и муниципальных общедоступных библиотек из 9 районов области, общественность. Результатом масштабного ремонта, финансируемого администрацией района, стало полностью обновлённое здание с новой библиотечной мебелью, оснащённое современным компьютерным оборудованием, с учётом требований доступной среды.

С приветственным словом на торжественной церемонии открытия выступил глава района Алексей Алексеевич Поздняков. Он поздравил местных жителей с этим знаменательным событием, отметив, что в библиотеке созданы все условия для работы читателей, доступ к сети Интернет, информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. По его словам, с целью повышения качества библиотечных услуг сельским жителям в планах районных властей проведение реконструкции филиальной сети библиотек района.

Заместитель начальника управления культуры и архивного дела области Валентина Ивановна Ивлиева в своей речи поблагодарила руководство района за оказанное внимание к библиотеке, отметила полное её соответствие требованиям Модельного стандарта и преобразование в площадку для проведения межрегиональных и региональных форумов и семинаров. Сергей Алексеевич Свистунов, председатель Рассказовского городского Совета народных депутатов, назвал открытие библиотеки знаковым событием для местных жителей. Директора областных библиотек Людмила Алексеевна Пронина и Татьяна Павловна Ушакова говорили о чувстве гордости за обновлённую библиотеку, в первую очередь на селе. Они выразили надежду на то, что это учреждение непременно станет «третьим местом» для жителей села и района. Людмила Алексеевна Пронина передала электронный ключ для обеспечения безопасного доступа к цифровому контенту Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

Тамбовский писатель Елена Викторовна Чистякова поздравила платоновцев и передала в дар библиотеке сборники своих произведений. Директор Музея истории МБОУ Платоновской СОШ Александр Алексеевич Черников выразил надежду на увеличение читательской аудитории. Все выступающие пожелали дальнейших успехов, уверили, что библиотека станет самым любимым местом для занятий и отдыха как для детворы, так и для взрослых. От жителей села со словами благодарности в адрес органов исполнительной власти региона и местного самоуправления выступила директор библиотеки Татьяна Николаевна Субочева. Право перерезать «красную ленту» ведущий мероприятия предоставил главе администрации района Алексею Алексеевичу Позднякову, заместителю начальника управления культуры и архивного дела области Валентине Ивановне Ивлиевой, директору центральной библиотеки Татьяне Николаевне Субочевой. После открытия все присутствующие были приглашены на экскурсию по учреждению с показом презентационных слайдов о современном состоянии и векторах перспективного развития библиотеки. Гости мероприятия высоко оценили новые условия для библиотечно-информационного обслуживания района.

Форумом для обсуждения вопросов организации и приоритетных направлений библиотечно-информационной деятельности библиотек в соответствии с Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки стал областной семинар директоров государственных и муниципальных общедоступных библиотек в с. Платоновка.

В завершение торжественных мероприятий было высказано общее мнение о том, что организация подобных профессиональных встреч на базе обновлённой библиотеки будет определяющим фактором для развития и повышения качества библиотечно-информационного обслуживания населения области.
 

Наталья Владимировна Аверьянова,

главный библиотекарь научно-методического отдела

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

05.07.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru