РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ассоциация по приобщению детей к чтению «Растим читателя» приглашает к участию в Четвёртой общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

Ассоциация по приобщению детей к чтению «Растим читателя» приглашает к участию в Четвёртой общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

Уважаемые коллеги!

10–16 февраля 2020 года пройдёт Четвёртая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», организатором которой выступает Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». Акция приурочена к Международному дню книгодарения (14 февраля): этот праздник с 2012 года отмечается во многих странах мира, его главная идея — вдохновлять людей дарить друг другу книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности. В акции может поучаствовать любой желающий.

Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения для тех, кто в них особенно нуждается. В рамках акции «Дарите книги с любовью» на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ будет организован сбор книг для детских учреждений, состоятся конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, концерты с участием чтецов и другие интересные мероприятия.

В 2019 году акция «Дарите книги с любовью!» прошла с большим успехом. Ее поддержало более 2 000 организаций. Почти все регионы нашей страны приняли участие в недельном празднике любви к книге. Традиционно нашими партнерами были Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ТАСС, Российская газета, Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, крупнейшие книжные магазины, издательства, библиотеки, школы, гимназии, общественные и коммерческие организации. Только членами Ассоциации было собрано более 10 000 книг. Все книги отправились в библиотеки разных регионов России благодаря безвозмездной помощи наших партнеров – Группы компаний «Деловые линии».

Плакат и другие материалы акции в этом году разработаны Иваном Кирилловичем Александровым, автором постера 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге, известным художником-иллюстратором, обладателем «Золотого яблока» на Биеннале иллюстрации в Братиславе.

Версия плаката акции «Дарите книги с любовью» 2020 для печати

Библиотеки, желающие принять участие в акции, мы просим заполнить форму регистрации. После заполнения на указанный в форме адрес электронной почты будут высланы макеты промо-материалов. По желанию вы можете распечатать и самостоятельно использовать макеты для проведения акции на своей площадке (с сохранением оригинального вида авторской работы и всех авторских прав, а также логотипа Ассоциации на плакате).

Третий год подряд акцию поддерживает благотворительный фонд «Спешите делать добро» и его президент — Оксана Геннадьевна Фёдорова, телеведущая, актриса, победительница конкурса «Мисс Вселенная» (2002). Фонд оказывает активную помощь в сборе книг для нуждающихся библиотек.

Среди постоянных партнеров акции и дарителей: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Книжная палата, ТАСС, редакция «Российской газеты», «Московский дом книги», Торговый дом книги «Москва», «Библио-Глобус», Евразийский форум детской книги, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино, Ассоциация школьных библиотекарей русского мира, Российское движение школьников, Школа № 1253, издательства «АСТ-Малыш», «РОСМЭН» «Детская литература», «Время», «Мозаика-синтез», «Рипол-классик», «Эгмонт Россия Лтд», Clever и многие-многие другие.

В этом году «Деловые линии» снова поддержали акцию «Дарите книги с любовью». Благодаря бескорыстной помощи наших транспортных партнёров появилась возможность доставлять тысячи подаренных книг в самые отдаленные уголки России. Такую поддержку трудно переоценить!

Следите за новостями на сайте Ассоциации «Растим читателя».

Дарите книги с любовью! Стать «дарителем» может каждый. Для этого нужно принести книги в один из пунктов сбора книг — это более 1 500 библиотек, книжных магазинов и школ по всей стране. В Москве главный пункт сбора книг — в Российской государственной детской библиотеке.
 

Оргкомитет Акции

31.01.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru