РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи подвела итоги работы регионального добровольческого центра «Волонтёры культуры» в 2019 году

Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи подвела итоги работы регионального добровольческого центра «Волонтёры культуры» в 2019 году

В середине января 2020 года Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи представила итоги работы регионального добровольческого центра «Волонтёры культуры» в 2019 году. Центр был создан на базе библиотеки в Год волонтёра — 2018, и его целью стало формирование сообщества активных граждан, участвующих в волонтёрской деятельности в сфере культуры, а также реализующих творческие и социокультурные инициативы.

Центр призван вовлечь жителей региона в деятельность по восстановлению культурного наследия страны, сохранения памятников культуры и истории; организовать работу волонтёров по сопровождению событийных мероприятий региона в сфере культуры; выявить активную молодежь для подготовки к дальнейшей деятельности в волонтёрской сфере и в сфере культуры. Основные направления работы: сохранение и продвижение объектов культурного наследия; сопровождение культурных событий региона; реализация волонтерских инициатив в сфере культуры; содействие в формировании культуры общественной среды; поддержка и развитие медиаволонтерства в сфере культуры.

За 2019 год членами волонтёрского центра стали 200 человек из Владимира и Владимирской области. В 2020 году ожидается прирост числа волонтёров, а значит увеличение активности среди молодежи региона.

2019 год стал очень насыщенным для ребят. Волонтёры помогли в организации и проведении более 50 мероприятий, состоялось 6 выездов в муниципалитеты Владимирской области в рамках направления по сохранению объектов культурного наследия. «Волонтёры культуры» приняли участие во Всероссийском проекте «Волонтёры наследия», организованном Министерством культуры РФ в городе Печоры Псковской области. От Владимирской области в 6 практических сменах приняли участие 54 добровольца.

2020 год ожидается не менее активным. Уже запланировано много интересных мероприятий, в том числе форсайт-сессия волонтеров культуры на базе Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых. Здесь ребята планируют обсудить наиболее важные моменты развития добровольчества в сфере культуры в регионе и пригласить интересных спикеров со всей России. Не останутся без внимания и районы Владимирской области. Как и в прошлом году, планируется работа с муниципальными образованиями по сохранению объектов культурного наследия. На каждое такое мероприятие волонтеры приглашают историков и экскурсоводов, чтобы они рассказали о том месте, где ребята трудятся. Тем самым, волонтёрская деятельность помимо оказанной помощи, значительно повышает уровень знаний о нашем регионе, объектах культурного наследия, об истории и культуре нашей страны.
 

Отдел инновационно-методической работы

Владимирская областная библиотеки для детей и молодёжи

21.01.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru