РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной детской библиотеке Ярославля дан старт проекту «БиблиоВечер»

В Центральной детской библиотеке Ярославля дан старт проекту «БиблиоВечер»

15 января 2020 года в Центральной детской библиотеке имени Ярослава Мудрого в Ярославле прошла премьера проекта «БиблиоВечер», организованного в рамках проекта по созданию общественно-культурного пространства «Новая библиотека».

В фойе библиотеки гостей встречали Мышь, символ нового года и баба Яга. Вместе с супер позитивным персонажем — Перчиком, они проводили веселую викторину. Победителями стали все, ведь в этот вечер с нами был наш замечательный партнер — семейный ресторан «Пицца фабрика»!

Но сюрпризов в этот вечер было не мало. Одним из них стал визит в библиотеку волонтеров из социального проекта «ПовоДог». Вы спросите, какой же это сюрприз? А оказалось, что пришли они вместе со своим пушистым другом — собакой. В этот вечер в библиотеке прошел сеанс канистерапии. Что же это такое? В Европе уже популярным направлением в работе с детьми является канистерапия (лечение собаками). В России такие проекты пока единичны, особенно в библиотеках. Общение с собаками оказывает благотворное влияние в момент кризисного состояния, успокаивает и расслабляет, стимулирует к общению. Чтение вслух собакам — работа по преодолению детьми комплексов, повышение техники чтения. Собака в качестве слушателя снижает градус волнения у маленьких чтецов, помогает ребёнку почувствовать себя в безопасности и при этом внимательно слушает, не перебивая. После такого позитивного опыта дети проявляют интерес к книгам и начинают читать дома своим питомцам или мягким игрушкам.

На презентации гостям представили партнеров, которые на первом этапе поддержали проект «БиблиоВечер» и вместе с библиотекой готовы принимать участие в проведении семейного досуга.

Добрым другом нашей библиотеки и активным участником стал детский клуб «ЛюбоЗнайка», который каждую среду приглашает ребят на свои познавательные и развлекательные мастер-классы.

Педагоги школы скорочтения IQ007 пригласили ребят подружиться с чтением. Ведь всем известно, что читать ужасно интересно:

Вы можете сидеть, лежать.
И, не сходя при этом с места,
Глазами книгу пробежать!

Украсить семейный досуг в этот вечер увлекательными настольными играми пришли сотрудники магазина МОСИГРА. Детская писательница Александра Калинина сообщила, что для всех талантливых ребят, фантазеров и мечтателей в библиотеке открыта запись в «Школу юного писателя». Психолог Евгения Николаевна Самолётова рассказала о своих планах проведения лекций для родителей. Специалисты библиотеки познакомили гостей с тематическими мастер-классами и увлекательными путешествиями, которые ожидают участников проекта «БиблиоВечер».

По отзывам гостей библиовечера все получили заряд хорошего настроения и провели свое свободное время интересно и с пользой. Спасибо всем, кто был с нами!

Приглашаем всех желающих в библиотеку. Здесь вы можете не только поиграть, пообщаться с друзьями, узнать что-то новое и интересное, выбрать книги на абонементе, но и просто отдохнуть. Каждый «БиблиоВечер» будет насыщен разнообразными, новыми событиями, информацию о которых можно получить как в самой библиотеке, так и в группе ВКонтакте. Присоединяйтесь к нам в сети интернет и следите за нашими новостями.

Спешите к нам, в библиотеку,
И взрослые, и малыши!
Поверьте, что она аптекой
Вам станет скоро для души!
 

Светлана Константиновна Кокурина,

главный библиотекарь организационно-методического отдела

Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого

17.01.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru