РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Екатеринбурга подвели итоги читательского голосования за лучшие книги года

Городские библиотеки Екатеринбурга подвели итоги читательского голосования за лучшие книги года

После новогодних каникул Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга представило итоги читательского голосования за лучшие книги, изданные в минувшем году. Лонг-лист онлайн-голосования «Лучшая книга 2019» был составлен библиотекарями, издателями и журналистами. В число номинантов попали как громкие бестселлеры года, так и уникальные книги независимых издательств — всего 77 книг. Список был размещён на сайте городских библиотек, и любой желающий мог проголосовать за лучшие (по его мнению) книги.

Лучшим романом года горожане назвали книгу Алексея Сальникова «Опосредованно». В произведении екатеринбургского писателя, автора бестселлера «Петровы в гриппе и вокруг него», представлена альтернативная реальность, где стихи — это не просто текст, а настоящий наркотик. За роман «Опосредованно» было отдано 16% голосов респондентов. Стоит отметить, что до последнего с текстом Алексея Сальникова соревновались в главной номинации цикл рассказов Анны Матвеевой «Спрятанные реки» (13,3% голосов) и роман «Брисбен» Евгения Водолазкина (12%).

В номинации «Детектив» безоговорочную победу одержал норвежский писатель Ю Несбё и его двенадцатый роман из цикла книг об инспекторе Харри Холе — «Нож» (39,2% голосов). Лучшим произведением в жанрах мистики, триллера и ужаса был признан роман «Чужак» Стивена Кинга. «Король ужаса» получил от читателей 60,5% голосов. В номинации «Фэнтези» победила английская писательница Джоан Роулинг. «Мама» Гарри Поттера получила за своих «Фантастических тварей» львиную долю голосов респондентов — 72,5%.

В категории laquo;Нон-фикшн» победа досталась научному журналистку, популяризатору науки Асе Казанцевой. Её книга «Мозг материален» не оставила равнодушными 32,5% проголосовавших. Книга Анатолия Кириллова и Григория Каёты «Столица Урала. Исторические хроники 1723–2023» набрала 31,25% голосов респондентов и одержала победу в номинации«История, биографии и мемуары».

Лучшей книгой в номинации «Поэзия» стал поэтический сборник Натальи Романовой «Учебник литературы для придурков» (29,55% голосов респондентов).

История жизни легендарного английского музыканта Дэвида Боуи в картинках, изложенная испанскими авторами Марией Хессе, Франсом Руисом одержала победу в категории «Графические новеллы, комиксы и манга». Графический роман «Дэвид Боуи. Биография в комиксах» получил 36,84% голосов участников голосования.

В номинации «Детская литература» равное количество голосов получили сразу две книги. Победителями стали «В поисках мальчишеского бога» Дмитрия Ищенко и «Календарь ма(й)я» Виктории Ледерман по 19% голосов.

Специального упоминания организаторов голосования в этом году удостоилась «Антология современной уральской поэзии». Книга в 2019 году вошла в 50 лучших изданий ежегодного конкурса «50 Books | 50 Covers» от американской ассоциации дизайна AIGA.
 

Руслан Евгеньевич Хисамутдинов,

специалист инновационно-методического отдела

Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга

17.01.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru