РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Губернатор Курской области Р. В. Старовойт и мэр Курска В. Н. Карамышев посетили первую в городе модельную библиотеку нового поколения

Губернатор Курской области Р. В. Старовойт и мэр Курска В. Н. Карамышев посетили первую в городе модельную библиотеку нового поколения

14 января 2020 года Библиотеку им. Е. И. Носова — филиал № 2 Централизованной системы библиотек Курска и первую в городе модельную библиотеку нового поколения, которая была модернизирована в рамках Национального проекта «Культура» и открыта для читателей в ноябре прошлого года, посетили Роман Владимирович Старовойт, губернатор Курской области, и Виктор Николаевич Карамышев, мэр Курска. Визит был организован в рамках празднования 95-летия со дня рождения выдающегося писателя-фронтовика Евгения Ивановича Носова (1925–2002), которое отмечается 15 января.

«Мне приятно видеть высокопрофессиональный коллектив, способный искать нестандартный и современный подход к реализации национальных проектов. Вы большие молодцы», — сказал Р. В. Старовойт. Глава региона осмотрел обновленное помещение. В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» библиотека вошла в число победителей конкурсного отбора, получив из федерального бюджета 5 млн рублей. На эти средства проведен капитальный ремонт, модернизировано внутреннее пространство, установлено видеонаблюдение, приобретена компьютерная техника. Впервые в Курске в этой библиотеке предусмотрены элементы SMART. Здесь работают сенсорные киоски, есть современная звуковая система, шлемы виртуальной реальности и интерактивная панель с документ-камерой, навигационный киоск, интеллектуальный робот (Pudding).

«Библиотеки трансформируются. Из 19 городских библиотек — 13 модельные. Это совершенно иной формат. Тут можно попить кофе, зайти в интернет и пообщаться в комфортной непринужденной обстановке. До 2024 года мы планируем все библиотеки Курска сделать модельными», — отметил В. Н. Карамышев.

Обновленная библиотека учитывает потребности и маломобильных курян. Вход оборудован пандусом и кнопками вызова персонала. К услугам людей с нарушениями зрения имеются документы на специальных видах носителей и напечатанные шрифтом Брайля.
 

Источник: по материалам сайта Администрации Курской области

Источники фото: сайт Администрации Курской области, сайт Централизованной системы библиотек Курска

16.01.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru