РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Детские библиотеки Тольятти приняли участие в проектной сессии «Культура Тольятти. Взгляд профессионалов»

Детские библиотеки Тольятти приняли участие в проектной сессии «Культура Тольятти. Взгляд профессионалов»

10 января 2020 года в Культурном центре «Автоград» в Тольятти (Самарская область) прошла проектная сессия «Культура Тольятти. Взгляд профессионалов», в которой приняли участие руководители городского департамента культуры и представители муниципальных учреждений культуры. Среди них — специалисты Объединения детских библиотек Тольятти.

Модератором выступил Леонид Джозефович Клейн, радиоведущий, бизнес-лектор, старший преподаватель и начальник отдела просветительской студенческой работы Института общественных наук Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, больше известный тольяттинским жителям, как литературовед проекта «Химия слова» компании «Тольяттиазот».

Открыла сессию Наталья Александровна Тонковидова, руководитель департамента культуры Администрации Тольятти: «Мне очень приятно, что в сфере культуры мы заложили хорошую традицию начинать новый год с образовательных мероприятий, которые помогают нам видеть новое в деятельности и дают заряд на весь год. У нас не так много возможностей собираться профессиональным сообществом на такие сессии, а это очень важно для нашей и административной, и творческой работы. Тем более, сегодня, мы ещё получаем экспертный взгляд от профессионала не из Тольятти, но человека, хорошо знающего наш город».

Красивые детские именна - это основа для библиотек Тольятти и будущего страны.

Работа началась с лекции «Культура между воображением и реальностью». Почему те или иные явления, события, произведения находят отклик в душах людей? На примерах литературы, фильмов, музеев и городов мы рассуждали о том, что гениальные идеи просты, созвучны и интуитивно понятны людям. Честно говоря, после лекции захотелось пересмотреть несколько фильмов и перечитать некоторые книги.

Затем началась проектная сессия и здесь формы работы постоянно менялись: лекционный блок от Леонида Клейна, мозговой штурм в группах, презентация своих идей, обратная связь от модератора. Как сказал Леонид, вы люди, которые создают культуру, вы постоянно отдаёте, вы работаете на население, это очень видно по вашим идеям, поэтому вам необходимо периодически делать что-то вдохновляющее для собственной подпитки. Так вот этот день был невероятно вдохновляющим! Каждая группа предваряла своё выступление словами: «Нам повезло, у нас в группе были представители и театра, и музеев, и библиотек, и дополнительного образования культуры». У профессионалов всегда есть потребность общаться, обмениваться идеями, узнавать об особенностях других учреждений.

В этот день у нас получилось всё: мы и пофантазировали над сценариями фильмов, и придумали вполне реалистичные идеи, и пообщались, как между собою, так и с невероятным лектором. Участниками было представлено 9 проектных идей, которые касались популяризации оперного и хорового искусства среди любителей, и нового видения новогодних праздников, усовершенствования работы по продвижению, вовлечению школьников в театральную деятельность, создания сообществ пенсионеров-любителей эстетического благоустройства дворов. Какие-то из проектных идей можно уже в этом году оформить в полноценные проекты, над другими необходимо ещё детально подумать.

Что ж, год по традиции, начался активно и плодотворно, с такой же скоростью, интенсивностью и интересом мы его и продолжим!

___________________

Для вдохновения:

  • почитать книги: Сергей Козлов «Сказки», Андрей Дмитриев «Крестьянин и тинейджер», Кеннет Хадсон «Влиятельные музеи»
  • посмотреть фильмы: «Успех», «Француз», «Космос как предчувствие


Источник: сайт Объединения детских библиотек Тольятти

Автор фото: Татьяна Владимировна Козлова, художник Объединения детских библиотек Тольятти

14.01.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru