РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Новосибирской государственной областной научной библиотеке представлен цифровой проект «Время читать по-новому» о новых модельных библиотеках региона

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке представлен цифровой проект «Время читать по-новому» о новых модельных библиотеках региона

10 января 2020 года в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялась презентация digital-проекта «Время читать по-новому», посвященного модельным библиотекам Новосибирской области. Проект стал победителем конкурса «Пространство соучастия» программы Центра цифровых культур и медиаграмотности Высшей школы экономики и Благотворительного фонда В. Потанина.

Как интересно рассказать о новых и важных свершениях в мире современных библиотек? Как превратить факты о национальных проектах, их финансировании, конкурсных процедурах, преобразовании библиотеки в модельную в интереснейший мультимедийный ресурс? Студенты четвёртого курса Новосибирского государственного университета решили эту задачу.

Проект «Время читать по-новому» разработан в конце 2019 года студентами совместно с проектным офисом областной научной библиотеки. Это большой лонгрид с интерактивной картой, где широко представлена каждая из четырех открывшихся в 2019 году на территории Новосибирской области модельных библиотек. Здесь можно увидеть, какими они были до модернизации и какими стали после нее, прочитать историю библиотеки, узнать о ее коллективе и читателях.

«Библиотеки в малонаселеных пунктах представляются нам не столько хранилищем книг, сколько центральным культурным центром, который объединяет людей. В Ордынском районе мы общались со школьниками — они подготовили для нас выставку "Моя идеальная библиотека будущего". Эта встреча стала отправной точкой, помогла сформировать основной образ лонгрида: ребёнок, который рисует библиотеку своей мечты, видит ее воплощение в модельных библиотеках», — рассказывает студентка, главный редактор проекта Анна Колпакова. Вместе с ней над проектом работали студенты: журналист Луиза Гергет, фотограф Анастасия Охват, иллюстратор Яна Майборода, видеограф Татьяна Колесникова при поддержке преподавателей Новосибирского государственного университета Виктории Евгеньевны Беленко и Евгении Александровны Шафферт.

Каждый, посетивший мультимедийный ресурс, может проголосовать за понравившийся проект модельной библиотеки — создатели надеются, что это поможет другим библиотекам, выигравшим конкурс на преобразование, в планировании изменений. Разработчики ресурса подчеркивают, что он может дополняться сведениями о новых модельных библиотеках региона, которые будут открыты в дальнейшем. Мультимедийный проект станет расширением к сайту Новосибирской областной научной библиотеки.

«В 2020 году в рамках проекта "Культура малой Родины" нам предстоит открытие еще двух модельных библиотек в Венгерово и в Кочках, мы уже сейчас работаем над их дизайн-проектами и функциональным наполнением. И, конечно же, представляя сегодня такой яркий проект совместно со студентами и преподавателями НГУ, мы надеемся на его успешное существование и развитие в дальнейшем», — подчеркивает Светлана Антоновна Тарасова, директор Новосибирской областной научной библиотеки, руководитель проектного офиса.

В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Культура» на территории Новосибирской области открыты четыре модельные библиотеки в Криводановке, Ордынке, Сузуне и Искитиме. Студенты Новосибирского государственного университета проследили развитие всех четырех проектов от стадии первоначального замысла до открытия обновленной библиотеки. На первом этапе реализации проекта с сентября по октябрь 2019 года во время ремонта в библиотечных пространствах студенты совершали поездки в районы, записывали интервью с работниками, читателями библиотек. Второй этап — ноябрь-декабрь 2019 года — включил в себя работу студентов непосредственно на открытии библиотек, работу над фото- и видео-контентом, формирование итогового медиа-ресурса.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

13.01.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru